Рита Сулоева
Опубликовано: 02:42, 24 октябрь 2019
По материалам: znak
Другие новости

Фирму сына Дубровского оштрафовали на ?9,4 млн за сговор на торгах

Фирму сына Дубровского оштрафовали на ?9,4 млн за сговор на торгах

Управление ФАС по Челябинской области оштрафовало регионального оператора капремонта и фирму семьи бывшего губернатора региона Бориса Дубровского за сговор на аукционах по поставке лифтов. Как сообщает пресс-служба ведомства, штраф в размере 9,4 млн рублей наложен на ООО «Жилкомсервис», и в размере 100 тыс. рублей — на фонд «Региональный оператор капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах Челябинской области».

«Также Челябинское УФАС России направило заявление в арбитражный суд о дисквалификации в отношении должностных лиц указанных организаций. Заседание назначено на 12 ноября, — сообщили в ведомстве. — Напомним, в апреле 2019 года было признано нарушение антимонопольного законодательства в действиях фонда и ООО „Жилкомсервис“ по заключению соглашения, приводящего к ограничению конкуренции и созданию преимущественных условий для ООО „Жилкомсервис“».

Ранее победителем конкурса на поставку лифтов на сумму 219 млн рублей, который проводил регоператор, стала компания «Жилкомсервис». Из шести поданных заявок для участия в аукционе было допущено только две — ОАО «Щербинский лифтостроительный завод» и ООО «Жилкомсервис». При этом ОАО «Щербинский лифтостроительный завод» непосредственно в аукционном торге не участвовало. Остальным фирмам отказали на том основании, что они якобы не включены в реестр квалифицированных подрядчиков, хотя на самом деле с документами у них было все в порядке.

Региональный оператор и «Жилкомсервис» не смогли оспорить решение Челябинского УФАС в вышестоящей инстанции ведомства, потому пытаются отменить его через арбитражный суд. Однако это не мешает УФАС оштрафовать юридические лица на крупную сумму.

ФАС России подтвердила сговор челябинского регоператора и бывшей компании сына Дубровского

Отметим, до октября 2018 года ООО «Жилкомсервис» принадлежало Александру Дубровскому — сыну на тот момент губернатора Челябинской области Бориса Дубровского. Сейчас компания оформлена на АО «Техкомплекс МР» (Москва), бенефициаром которого является Валерий Ковалев. На него также переоформлено еще несколько активов семьи Бориса Дубровского. В январе 2019 года член совета директоров АО «Техкомплекс МР» Юрий Кудинов подал в арбитраж Челябинской области иск к Александру Дубровскому с требованием признать сделку по выкупу «Жилкомсервиса» недействительной, так как генеральный директор «Техкомплекса МР» не имел права на осуществление подобной операции.

Напомним, у бизнеса Дубровского давний конфликт с УФАС. Так, по материалам расследования антимонопольщиков было возбуждено уголовное дело в отношении экс-губернатора Челябинской области. По последним данным, постановление о возбуждении уголовного дела было отменено руководством следственного департамента МВД России.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)