Анатолий Плющай
Опубликовано: 00:28, 24 октябрь 2019
По материалам: znak
Другие новости

МПР просит власти Южного Урала проконтролировать утилизацию колбасы с африканской чумой

МПР просит власти Южного Урала проконтролировать утилизацию колбасы с африканской чумой

Минприроды России направило властям Челябинской области письмо с просьбой принять меры по утилизации партии колбасы, в которой обнаружен вирус африканской чумы свиней (АЧС). В министерстве опасаются, что если не проконтролировать уничтожение опасной продукции, ее могут просто выбросить в лес, где ее съедят кабаны. В итоге это может привести к заражению животных африканской чумой.

По данным Минприроды РФ, в Челябинской области численность кабанов — порядка 4 тыс. особей. «Контроль за утилизацией необходим, так как жители или компании, ответственные за уничтожение зараженной колбасы, могут просто выбросить ее где-нибудь в лесном массиве. В зоне риска — кабаны, которые могут съесть эти продукты и погибнуть. В этом году именно так заразились и погибли домашние свиньи на Дальнем Востоке», — сообщил Xoroshiy.ru представитель Минприроды.

В Челябинскую область привезли 285 килограммов колбасы с вирусом африканской чумы

Добавим, вирус АЧС в организм животных может попасть вместе с зараженным кормом, также его распространяют дикие животные, грызуны, обитающие на инфицированных территориях.

Напомним, в октябре в Челябинск из Калужской области привезли 285 килограммов колбасы (производитель — компания «Итера»), в которой выявлен генетический материал вируса африканской чумы свиней (АЧС). Сейчас Россельхознадзор и минсельхоз Челябинской области устанавливают торговые точки, где есть эта продукция.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)