Рита Сулоева
Опубликовано: 20:49, 23 октябрь 2019
По материалам: znak
Другие новости

Свердловский облсуд изменил наказание главе Южного округа Астахову на условное

Свердловский облсуд изменил наказание главе Южного округа Астахову на условное

Сегодня Свердловский областной суд пересмотрел приговор по уголовному делу главы Южного управленческого округа Михаила Астахова, заменив 8 лет колонии строгого режима на 6 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 5 лет. Мотивировочная часть решения еще не готова, однако можно предположить, что приговор был изменен из-за состояния здоровья чиновника, сообщили Xoroshiy.ru в пресс-службе облсуда.

22 июля 2019 года Синарский районный суд Каменска-Уральского признал главу Южного управленческого округа Михаила Астахова виновным во взяточничестве по части 6 статьи 290 УК РФ («Получение должностным лицом лично и через посредника взятки в виде денег за способствование в силу должностного положения совершению действий в пользу взяткодателя, в особо крупном размере»). Он был приговорен к восьми годам лишения свободы, также его обязали выплатить 12 млн рублей штрафа (двукратный размер полученной взятки).

В ночь после приговора глава Южного округа попал в больницу с сердечным приступом и долгое время находился на лечении.

Астахов был задержан сотрудниками УФСБ по Свердловской области 12 мая 2018 года в аэропорту Кольцово. По версии следствия, которым занимались сотрудники СУ СКР по Среднему Уралу при оперативном сопровождении коллег из регионального УФСБ, в 2014 году Астахов лично и через посредников получил от генерального директора частной строительной компании взятку — деньги и имущество на сумму свыше 5 млн 900 тыс. рублей, в том числе автомашину Toyota Venza, за помощь в приемке строительных работ по двум муниципальным контрактам.

Данная строительная компания возводила детский сад и два многоквартирных дома в рамках муниципальной программы «Переселение жителей муниципального образования „город Каменск-Уральский“ из аварийного жилищного фонда с учетом необходимости развития малоэтажного строительства на 2013–2015 годы». Взятки составили 3% от суммы муниципальных контрактов.

Во время следствия было приостановлено членство Астахова в «Единой России».

Сам Астахов заявлял Xoroshiy.ru, что не согласен с сутью обвинения. «Это обычная ситуация, когда город начинает строить объекты, появляются желающие попасть на эти объекты. Неоднократно говорили, во многих городах такое, были ситуации, когда появляются недобросовестные застройщики и начинают всякими способами это творить», — говорил он.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)