Ольга Иванова
Опубликовано: 20:21, 23 октябрь 2019
По материалам: hotgeo
Политика

«Двойные стандарты»: США намерены продолжить грабёж нефти в Сирии

Даже американскими аналитиками уже признаётся, что Вашингтон в этой стране может выступить в качестве самого настоящего «нефтяного контрабандиста». Ради добычи этого ресурса Белый дом готов закрыть глаза на собственные санкции.

«Двойные стандарты»: США намерены продолжить грабёж нефти в Сирии

 Таким образом, это самые настоящие «двойные стандарты». Собственно, ни для кого не секрет, что США всегда использовали их для достижения собственной выгоды. Вот и сейчас, очень похоже на то, что они намерены продолжить самый настоящий грабёж нефти в Сирии.

Это уже не скрывается даже на уровне президента США. Накануне Дональд Трамп сделал вполне официальное заявление о том, что в Сирии добыча имеемой там нефти вполне может быть поручена «американской компании».

Совершенно не исключается, что значительная часть её доходов будет направлена на то, чтобы поддержать курдские военизированные группировки. В Сирии и Турции их считают международными террористами. В США – союзниками.

 В особенности это становится актуальным после того, как американцы их, фактически, кинули, спешно эвакуировав своих военных из САР после начала масштабного военного наступления Анкары, которой надоел курдский «беспредел».

При этом, уже звучат заявления, что эти «нефтяные поля» станут, опять-таки, защищать военнослужащие США.

Однако, даже в самом этом государстве далеко не все одобряют подобный подход. Множество оппонентов полагают, что нефть является собственностью сирийского государства, и её добыча американской компанией, путём военного захвата активов, станет полностью незаконной.

В таком случае, США, как полагают даже эксперты этого государства, вполне могут стать «нефтяными контрабандистами», сами же идя против ранее введённых санкций, планируя добычу нефти в этой стране.

В итоге США будут ждать серьезные проблемы при попытке продать незаконно добытую на территории Сирии нефть – легальных вариантов здесь просто не существует.

В то же время, не стоит забывать и о том, что в Вашингтоне могут продолжать считать, что «курдская карта» в регионе Ближнего Востока разыграна ещё не до конца.

Однако, чем дальше, тем больше становится понятным, что это уже самая настоящая утопия или же попытка сохранения там активного очага напряжённости.

При этом, непонятно, какая из американских компаний вообще решится сейчас зайти в Сирию для нефтяного промысла, если она не сделала это раньше, находясь под «крышей» войск своего государства.

Кто же теперь будет охранять «их нефтяные поля». Совершенно не исключено, что военизированные группировки курдов могли договориться об этом с освобождёнными ими бандами международных террористов.

Ранее пути контрабандной нефти шли, по большей части, в Ирак. И именно там её продавцами выступали перекупщики – компании США. Схема была достаточно легитимной, в особенности, если поддерживалась мощью Штатов.

Сейчас предлагается совершенно иное.                            

По сути, это будет абсолютно откровенный грабёж сирийцев, которым нужно восстанавливать свою страну, разрушенную многолетней войной.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)