Ольга Иванова
Опубликовано: 14:35, 23 октябрь 2019
По материалам: agenda-u
Другие новости

Эксперимент с самозанятыми распространят на 13 новых регионов с 2020 года

Эксперимент с самозанятыми распространят на 13 новых регионов с 2020 года

В следующем году в России к эксперименту со специальным налоговым режимом для самозанятых планируется подключить 13 новых регионов.

«Мы договорились о том, что с начала года даем возможность участия в эксперименте для самозанятых 13 регионам», - рассказал в эфире «Первого канала» министр финансов РФ Антон Силуанов.

При этом со второй половины года планируется включить в налоговый режим все субъекты. По его словам, для этого налоговой нужно «создать специальный продукт, который бы видел хитрых предпринимателей, которые пользовались бы этим режимом для оптимизации налогообложения».

Добавим, что сейчас в эксперименте со специальным налоговым режимом для самозанятых участвуют (с 1-го января этого года) четыре региона - Москва, Подмосковье, Калужская область и Республика Татарстан. Введение налога предусматривает, что граждане, оказывающие платные услуги без привлечения наемных работников, должны отчислять 4% от суммы своего дохода при работе с физлицами и 6% - при работе с компаниями. На первоначальном этапе самозанятые будут освобождены от контроля и надзора со стороны проверяющих органов.

Напомним, ранее Антон Силуанов заявил o необходимости составления списка профессий, которые могут зарегистрировать самозанятые граждане.

Фото: www.gost.ruportalgost

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)