Иван Филипов
Опубликовано: 08:21, 23 октябрь 2019
По материалам: fn-volga
Общество

Строительство завода в Горном. Эколог Пицунова опасается заражения почвы диоксинами

Строительство завода в Горном. Эколог Пицунова опасается заражения почвы диоксинами

Земли вокруг австрийского предприятия Шпиттелау, расположенного в центре Вены, чьи технологии планируется применить при строительстве завода по переработке веществ 1 и 2 классов опасности в Горном Саратовской области, страдают от загрязнения диоксинами. Об этом заявила сопредседатель общественной организации «Российский экологический союз» Ольга Пицунова на состоявшейся вчера, 22 октября, открытой дискуссии с представителями госкорпорации ФГУП «РосРАО».

Выступая в доме культуры ЗАТО Михайловское, куда также прибыли депутаты облдумы, члены Общественной палаты региона, местные жители и представители СМИ, Пицунова подчеркнула: «Этот завод гораздо опаснее того предприятия, которое занималось уничтожением химического оружия».

«Меня очень беспокоит технология высокотемпературного сжигания отходов, которую нам презентовали специалисты, прибывшие из Германии. Дело в том, что при высокотемпературном сжигании отходов, особенно хлорорганики, пестицидов, гербицидов, полихлорбифенилов, будут выделяться диоксины», - отметила Пицунова. При этом она добавила, что со временем указанные вещества не распадаются, а лишь накапливаются.

Также, по словам эколога, вокруг действующего завода по переработке отходов Шпиттелау, расположенного в центре Вены, чью технологию готовы применить представители ФГУП «РосРАО» в Горном, уже давно превышены показатели по загрязнению диокиснами.

«Там яйца, которые являются маркером диоксина, невозможно употреблять в качестве продуктов питания, поэтому сельское хозяйство вокруг этих заводов страдает. Да, в начале будет очень маленькое количество диоксионов, которое мы все не заметим, но через 20-50 лет земля будет заражена и тогда что мы оставим детям?», - возмутилась эколог Ольга Пицунова.

Помимо этого, она уточнила, что российские «новаторы» планируют свозить на полигоны ТКО шлаки образовавшиеся в результате уничтожения опасных отходов.

На претензии Пицуновой через переводчика ответил директор департамента по работе с заказчиком компании «Кристоф Индустри» Франц Йеше.

«У этой установки в Вене разработана такая система фильтрации, благодаря которой вредного выхлопа нет. Мы ежесекундно контролируем производственный процесс и следим за безопасностью. Хотелось бы еще раз напомнить, что завод в Вене начал работать еще в 70-х годах прошлого века. За это время произошли изменения, объемы его производства постепенно увеличивались в связи с чем на предприятии поэтапно внедрили современные и безопасные технологии», - рассказал Франц Йеше. По его словам, сейчас деоксины и тяжелые металлы отфильтровываются.

Комментируя высказывания саратовского эколога касающееся дальнейшей судьбы отходов производства, специалист из Европы отметил, что в странах ЕС на этот счет существуют совершенно разные директивы.

«В Германии и Швейцарии производится гранулят, который применяется для строительства дорог. У нас в Австрии в местах хранения таких отходов создаются специальные защитные стены, которые препятствуют попаданию отходов в подземные воды», - отметил Франц Йеше.

  • В Горном планируется создать комплекс по обработке отходов наивысших (1-го и 2-го) классов опасности мощностью до 50 тысяч тонн в год и стоимостью около 5,12 миллиарда рублей. В «РосРАО» заверяли, что объект в Горном будет в 1,5 тысячи раз менее токсичным, чем существующий там комплекс по утилизации химического оружия. Подробнее о том, что известно о заводе, читайте в статье «Чернобыль» в Горном?».
  • Планы по созданию в Саратовской области комплекса по утилизации особо опасных отходов вызвали акции протеста в городах региона. В конце июля в соцсетях и СМИ стартовала пиар-кампания по защите опасного производства в Горном Саратовской области и других подобных заводов на территории России.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)