Ольга Иванова
Опубликовано: 21:28, 22 октябрь 2019
По материалам: hotgeo
Другие новости

«Без надежды?»: Рентген груди не способен видеть каждый четвёртый рак лёгких

К такому неутешительному выводу пришло последнее исследование. Однако, именно данный способ продолжает оставаться в качестве самого распространённого и рекомендованного метода раннего распознавания онкологии.

«Без надежды?»: Рентген груди не способен видеть каждый четвёртый рак лёгких

 Однако, как сообщили британские учёные, работающие в Университете Лидса, у рентгеновских снимков весьма ограниченные способности. В частности, рентген груди не способен видеть каждый четвёртый рак лёгких.

Таким образом, при использовании рентгеновских установок было пропущено возникновение очень значительного количества злокачественных опухолей. При этом, до настоящее времени именно эта методика является самой применяемой для попыток раннего обнаружения рака.

Учёные, работающие в Университетах Экзестера и Лидса, пришли к выводу о том, что с помощью рентгеновских снимков совершенно невозможно распознать наличие злокачественных образований в лёгких в почти четверти случаев.

Исследователи полагают, что уже пришла пора для современной медицины в том, чтобы более ориентироваться на самые современные методы. К таким они, в частности относят компьютерную томографию.

Статистика показывает, что рак лёгких становится ежегодной причиной смерти в Великобритании не менее 36-ти тысяч человек. Мало того. Подобный диагноз ставится при этом не менее, чем 50-ти тысячам новых пациентов.

При этом, как свидетельствуют данные многолетних наблюдений, справиться с данным заболеванием и прожить больше пяти лет после правильно поставленного диагноза удаётся не более чем одному проценту больных.

Достаточно тревожным является и тот факт, что по многим из видов онкологий медикам удалось добиться за последние 40 лет достаточно позитивных результатов. В то же время, статистика по раку лёгких осталась за тот же самый период совершенно без изменений.

Учитывая это, целым рядом специалистов уже размещаются настоятельные обращения к медикам о том, чтобы те начали исключать проведение рентгеновских обследований из первоочередных средств диагностики.

Вместо него, пациентов с подозрением на наличие у опухоли лёгких  предлагается проводить через компьютерную томографию. А вот тут и возникает настоящая проблема. Она, в сравнении с привычным рентгеном, стоит, примерно, в 20 раз дороже.

Мало того, на данную процедуру требуется гораздо больше времени. Однако, эти сканы представляют собой особую комбинацию рентгена и компьютера. Именно они дают врачам наиболее детализированный образ того, что на самом деле происходит внутри тела пациента.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)