Иван Филипов
Опубликовано: 15:49, 22 октябрь 2019
По материалам: znak
Другие новости

В Екатеринбурге озвучили приговор квартальному за смерть школьника в канализационном люке

В Екатеринбурге озвучили приговор квартальному за смерть школьника в канализационном люке

Орджоникидзевский районный суд Екатеринбурга приговорил 60-летнего квартального инспектора Николая Нырковского к 2 годам ограничения свободы за смерть 10-летнего школьника, упавшего в открытый канализационный люк в поселке Садовом. Как сообщает пресс-служба прокуратуры Свердловской области, мужчина признан виновным по части 2 статьи 109 УК РФ («Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей»).

Трагедия произошла днем 28 апреля 2018 года у дома на улице Сибирка, 36. 10-летний мальчик возвращался с прогулки домой, но упал в открытый люк выгребной ямы, где была холодная вода. В результате ребенок скончался от переохлаждения, сообщили в надзорном ведомстве.

Как установил суд, Нырковский, будучи инспектором «Службы заказчика Орджоникидзевского района Екатеринбурга», за девять дней до гибели ребенка инспектировал подотчетный ему район и выявил 15 открытых люков. Сотрудник зафиксировал адреса опасных колодцев, составил акт.

При этом Нырковский не оградил открытые люки и не искал их владельцев, чтобы заставить их накрыть люки крышками. Также он не сообщил об открытых люках своему руководству и администрации Орджоникидзевского района. В этом выразилось бездействие и ненадлежащее исполнение своих профессиональных обязанностей, которое по итогу и привело к смерти мальчика, пояснили в пресс-службе прокуратуры Свердловской области.

Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован сторонами.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)