Иван Филипов
Опубликовано: 15:21, 22 октябрь 2019
По материалам: hotgeo
Другие новости

Очистители повышают риск заболеваний лёгких – Учёные

В первую очередь это относится к таким распространённым из них, как отбеливатели или аммиак. Они известны, как сильные раздражители не только для лёгких, но также для горла и глаз.

Очистители повышают риск заболеваний лёгких – Учёные

 В целом, очистители, если их воздействие на организм является регулярным, существенно повышают риск заболеваний лёгких. Не исключается даже возникновение астмы. К такому выводу пришли французские и американские учёные, работающие в Гарварде и в Университете Версаля.

В первую очередь они отметили опасность очистителей, содержащих спирт или пероксид, а также всевозможных отбеливателей. При этом, именно они наиболее часто применяются большинством домашних хозяек, считающих, что те могут наиболее эффективно уничтожать бактерий.

Это их свойство применяется и в медучреждениях, где тоже массово пользуются данными очистителями. Их применяют, чтобы обеззараживать различное оборудование, поверхности, инструменты и так далее.

Учёные отмечают, что эти химические вещества, являющиеся очень «жёсткими», действительно, способны хорошо стерилизовать разнообразные поверхности. Однако, при этом они активно выделяются в воздух, попадая в лёгкие и повреждая их ткани.

Данные последних исследований показали, какие категории работников более всего подвержены опасному влиянию таких очистителей. В первую очередь, это относится к профессиональным уборщицам, мойщикам посуды в общепите, а также к медсёстрам.

Именно они годами вдыхают в себя данные опасные химические вещества. В этой категории отмечено заметное повышения риска того, что станут развиваться хронические обструктивные болезни в лёгких. В данную категорию попадают, в том числе, хронические бронхиты, а также эмфизема.

Ранее считалось, что эта группа болезней является «прерогативой» курильщиков. Однако, как показали данные последних исследований, она довольно часто возникает также и у людей, постоянно сталкивающихся с необходимостью вдыхать вредные дезинфицирующие вещества.

Проблема состоит в том, что большинство очистителей содержат в своём составе так называемые летучие органические компоненты. Именно они, попадая в воздух, разъедают и раздражают глаза, горло и легкие, а также вызывают головные боли.

Длительное воздействие таких очистителей может спровоцировать очень серьёзные повреждения респираторной системы. В том числе, не исключается вероятность возникновения астмы.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)