Рита Сулоева
Опубликовано: 14:42, 22 октябрь 2019
По материалам: most
Общество

Выпускникам детских домов и интернатов будут помогать воспитатели-наставники

Выпускникам детских домов и интернатов будут помогать воспитатели-наставники

Проект Закона Липецкой области «О постинтернатном сопровождении детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, и лиц из их числа» рассмотрел сегодня комитет облсовета по науке, образованию, культуре, спорту, делам семьи и молодежи.

На сегодняшний день индивидуальное сопровождение выпускников в форме наставничества не может быть использовано в связи с отсутствием законодательного регулирования. Представленный документ устанавливает понятия и основные задачи постинтернатного сопровождения. Устанавливаются требования к личности воспитателей-наставников, их права и обязанности. Постинтернатное сопровождение будет осуществляться на договорной основе. При этом заключением договоров и отбором кандидатов на роль воспитателей-наставников будет заниматься областное бюджетное учреждение.

Как сообщает пресс-служба облсовета, для них устанавливается вознаграждение в размере 1500 рублей в месяц за одного выпускника. При этом один воспитатель-наставник сможет сопровождать одновременно не более 5 человек.

Ежегодно из организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в Липецкой области выпускается около 50 человек. На реализацию проекта закона в 2020 году прогнозно потребуется 900 000 рублей.

Также на заседании комитета депутаты рассмотрели поправки в Закон «О наделении органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями по осуществлению деятельности по опеке и попечительству в Липецкой области». Органы местного самоуправления, как законные представители несовершеннолетних выпускников, наделяются полномочиями по заключению договора о постинтернатном сопровождении.

Окончательное решение по представленным законопроектам парламентарии вынесут на ближайшей сессии облсовета.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)