Анатолий Плющай
Опубликовано: 14:14, 22 октябрь 2019
По материалам: znak
Другие новости

В петербургском УФАС попросили не переживать из-за цен на гречку

В петербургском УФАС попросили не переживать из-за цен на гречку

Петербургское управление Федеральной антимонопольной службы распространило сообщение с просьбой не поддаваться «гречневой» панике из-за сообщений СМИ. Как утверждают антимонопольщики, нет предпосылок для роста цен на крупу.

По данным ведомства, оптовые цены на гречу за один килограмм летом этого года снижались аж на 9%, а в рознице с 30 сентября по 7 октября цена поднялась всего на 0,9%.

«Безответственные заявления в СМИ, нацелены на создание панических настроений среди потребителей и повышению спроса на гречневую крупу, как это было в 2014 году. В настоящее время мы не видим резкого повышения розничных цен на этот продукт питания в Петербурге», — процитировали в пресс-службе врио руководителя антимонопольного органа Вячеслава Тукаева.

О росте цен на гречневую крупу, по данным «Ведомостей» и «Фонтанки», сообщили торговые сети, получившие уведомления от поставщиков. Рост оптовых цен на фасованную гречу подтвердили в отраслевом объединении «Руспродсоюз». Причиной роста стали результаты урожая этого года: из-за засухи и аномально высоких температур посевные площади, по разным оценкам, сократились в стране на 18-22%.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)