Иван Филипов
Опубликовано: 14:14, 22 октябрь 2019
По материалам: znak
Другие новости

В Пуровском районе неизвестные вывезли с месторождений 1 млн кубометров торфа

В Пуровском районе неизвестные вывезли с месторождений 1 млн кубометров торфа

ОМВД России по Пуровскому району по результатам прокурорской проверки возбудил три уголовных дела по факту кражи 957 кубометров торфа с месторождений Крайнее и Харампурское (статья 158 УК РФ). Об этом сообщает пресс-центр прокуратуры ЯНАО.

Следы добычи торфа обнаружили сотрудники Ямало-Ненецкой природоохранной прокуратуры, которые проверяли соблюдение законодательства при использовании земель лесного фонда.

«В силу Закона РФ „О недрах“, а также Закона автономного округа „О недропользовании в Ямало-Ненецком автономном округе“ извлечение торфа из недр допускается только при наличии соответствующей лицензии. Такая лицензия на указанные участки уполномоченным органом не выдавалась, — сообщает прокуратура. — Поскольку изъятый из недр торф выбыл из владения собственника (государства) в отсутствие разрешения его представителей в лице уполномоченных органов власти, данные обстоятельства свидетельствуют о безвозмездном, противоправном изъятии и обращении имущества в виде полезных ископаемых (торфа) неустановленным лицом».

Ущерб государству оценили на сумму свыше 209 тыс. рублей.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)