Рита Сулоева
Опубликовано: 11:42, 22 октябрь 2019
По материалам: most
Общество

«Вы 18 градусов у себя в кабинете подержите. В шубе будете сидеть»

«Вы 18 градусов у себя в кабинете подержите. В шубе будете сидеть»

Как рассказала председатель городского департамента ЖКХ Юлия Кабанцова, гидравлические испытания проводились в два этапа по 14 дней каждый. За это время выявлено 1386, и устранено 1384 порывов. На сегодняшний день выполнен ремонт 13,8 км тепловых сетей; техперевооружение 3 км тепловых сетей; ремонт 6 ЦТП; оборудования в 30 котельных; завершается ремонт производственных зданий и сооружений. 

При подготовке к зиме жилых домов управляющими компаниями отремонтировано свыше 43 погонных метров внутридомовых трубопроводов системы отопления, около 105 тысяч квадратных метров кровли, свыше 33 тысяч метров межпанельных швов, ревизия и замена внутридомовой запорной арматуры (около 50 тыс. штук), остеклены более 3 тысяч квадратных метров оконных проемов. На общую сумму более 107 миллионов рублей. При подготовке объектов социальной сферы выполнены работы на 4 миллиона рублей. 

Отремонтировали системы отопления двух образовательных школ, провели капремонт фасада и кровли детской художественной школы №1, отремонтировали системы отопления в 2 детсадах. Для подготовки к работе в осенне-зимний период отремонтировали 45 километров дорог, более 8 километров ливнёвки и 18 мостов, заготовили почти 13 тонн пескосоляной смеси. Паспорт готовности к зиме Липецк должен получить до 15 ноября.

С начала отопительного сезона поступило 141 обращение по теплу от липчан. Юлия Кабанцова отметила, они начали поступать до окончания трехдневного срока подачи тепла. Все жалобы были направлены коммунальщикам. В основном они связаны с проблемами со стояками. На сегодняшний день все дома с теплом. 73 заявителя после сняли претензии. По 11 объектам работы продолжаются. Все обращения взяты на контроль.

Депутат Светлана Бессонова рассказала, на улице Лутова 12 жители жалуются, что в выходные из крана горячей воды течет холодная вода. Юлия Кабанцова пообещала проверить. Депутат Валентина Пересыпкина заметила, что на улице Гагарина, 91 и улице Катукова, 27 тоже приходится сливать горячую воду. И эти случаи обещала проверить Юлия Кабанцова. Кроме того, Валентина Пересыпкина также подняла вопрос «с бородой», раскопки не всегда вовремя закапывают. Юлия Кабанцова сказала, что следит за ситуацией.

Вице-спикер Федор Жигаров поинтересовался, сколько АТП ввели (прим., АТП — Автоматизированный тепловой пункт. Прибор, с помощью которого регулируется подача тепла в дом. Если на улице жарко, тепла подается меньше, холодно — больше. Жители экономят и не переплачивают). Юлия Кабанцова рассказала, что 20.

— Мы усилим работу АТП с помощью средств фонда капремонта. Я надеюсь, что в следующем году темпы ввода АТП возрастут, — пояснила чиновница.

Как выяснилось, необходимо ввести 400 АТП. Юлия Кабанцова отметила, что люди интересуются, за чей счет устанавливают АТП и неохотно платят.

— Самый главный оценщик вашей работы — это липецкая семья, — вступила в разговор депутат Людмила Яськова. — Температура должна быть комфортной. Хотелось бы, чтобы родители с ужасом не смотрели на платежки, что им приходится платить большие деньги за квартиру маленького метража.

Юлия Кабанцова отметила, что температура в квартирах должна быть 18 градусов. Федор Жигаров уточнил, что это, когда на улице 27 градусов тепла, тогда дома — 18. А непостоянно.

— Вы 18 градусов у себя в кабинете подержите. В шубе будете сидеть.

Чиновница заверила, что мэрия приложит все усилия для того, чтобы отладить систему до холодов: чтобы ни дети, ни их мамы не мерзли.

Федор Жигаров напомнил о том, что говорила глава Липецка Евгения Уваркина — чтобы дома к зиме принимали вместе с жителями и системы отопления промывали. Юлия Кабанцова заверила, что будет дорожная карта и по ней будут работать.

Депутат Игорь Марчуков пожаловался, что восстановленный после ремонтных работ асфальт ненадлежащего качества. Например, на улице Семашко, 21 он провалился. 

Депутат Юрий Шкляров высказался по поводу установки АТП и по поводу перевода липецких домов на закрытую схему теплоснабжения. Он предложил пригласить на комиссию представителей Фонда капремонта. Он сказал, что возможно стоит сделать особую программу по замене АТП, подобно программе по замене лифтов. А еще депутат настаивает на том, чтобы проконтролировать качество капитальных ремонтов кровли в домах. На качество этих работ было много нареканий. Юрий Шкляров опасается, что отремонтированные крыши потекут.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: