Сергей Иванов
Опубликовано: 07:42, 22 октябрь 2019
По материалам: rusvesna
Другие новости

Вертолёты ВКС сели на на бывшей американской базе в Сирии

Вертолёты ВКС сели на на бывшей американской базе в Сирии

Вертолёты ВКС РФ приземлились на военном аэродроме Табка в провинции Ракка на севере Сирии. Ранее Табка служила местом дислокации американского контингента. Сейчас аэродром под охраной сирийских военных и союзных Дамаску отрядов.

В 2014 году в разгар войны в Сирии Табка была захвачена боевиками ИГИЛ*, а летом 2017 года их выбили отряды оппозиционных Дамаску «Сирийских демократических сил» (СДС), созданных, финансируемых и вооружаемых Вашингтоном. На два года CДC закрепились в Табке, а на аэродроме была развернута американская военная база.

По словам сирийских военных, исламисты уничтожили взлетную полосу, а пришедшие следом за ними американцы не стали ничего восстанавливать. Сейчас военнослужащие разбирают завалы, а также убирают остатки разбитой техники.

Напомним, 9 октября Анкара начала военную операцию «Источник мира» на северо-востоке Сирии. Её цель — зачистка курдов.

7 октября после неудачного телефонного разговора с турецким лидером президент США объявил о выводе американских войск с севера САР.

Курды и официальный Дамаск достигли соглашения о совместном противостоянии турецкому вторжению и оставленные американцами районы были заняты правительственными силами и российской военной полицией.

Мы показывали кадры бегства американцев сразу после приказа о выходе контингента из зоны операции.

Вчера «Русская Весна» продемонстрировала, как «благодарные сирийцы тепло провожают американских освободителей».

* запрещенная в РФ террористическая организация

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: