Игорь Ласточкин
Опубликовано: 05:28, 22 октябрь 2019
По материалам: znak
Другие новости

На Урале будут судить главврача больницы, обвиняемого в растрате и присвоении ?23 млн

На Урале будут судить главврача больницы, обвиняемого в растрате и присвоении ?23 млн

В Талицкий районный суд для рассмотрения по существу направлено уголовное дело бывшего главного врача ГАУЗ Свердловской области «Областная специализированная больница медицинской реабилитации „Маян“». Как сообщает пресс-служба региональной прокуратуры, он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных частями 3, 4 статьи 160 УК РФ («Присвоение и растрата вверенного имущества, с использованием служебного положения, в особо крупном размере»), части 1 статьи 158 УК РФ («Кража»), а также по пункту «б» части 4 статьи 174.1 УК РФ («Легализация денежных средств, приобретенных в результате совершения преступления, совершенная в особо крупном размере»). Общий ущерб составил около 23 млн рублей.

По версии следствия, обвиняемый, который руководил учреждением 32 года (по 2018 год включительно), растратил более 13 млн рублей через фиктивные договоры с фирмами-«однодневками». «Зная о том, что контрагенты никаких услуг учреждению фактически не оказывали, работы не выполняли, обвиняемый давал указания бухгалтерии учреждения оплачивать счета за якобы оказанные услуги и выполненные работы», — отмечено в сообщении ведомства.

Кроме того, обвиняемому инкриминируется присвоение денежных средств учреждения на сумму более 10 млн рублей через счета, выставленные индивидуальными предпринимателями, которые также фактически не оказывали услуг возглавляемому им учреждению. В дальнейшем эти деньги были зачислены на личные счеты обвиняемого.

Согласно материалам дела, указание оплатить счета по фиктивным договорам по одному из эпизодов дела было дано обвиняемым уже после увольнения — он заявил в бухгалтерии, что скоро будет восстановлен в должности.

С октября 2013 года по май 2018 года главврач использовал принадлежащие учреждению бензин и дизельное топливо на сумму 31 тыс. рублей на личные цели, в том числе на поездки по Москве и перевозку личных вещей после увольнения из учреждения. При этом даже после увольнения в течение месяца обвиняемый продолжал незаконно пользоваться топливной картой учреждения и расходовать топливо на личные цели до момента блокировки карты.

Врачу грозит до 10 лет лишения свободы.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: