Анатолий Плющай
Опубликовано: 05:00, 22 октябрь 2019
По материалам: znak
Другие новости

Куратор политики Челябинской области собрал глав муниципалитетов и редакторов районок

Куратор политики Челябинской области собрал глав муниципалитетов и редакторов районок

Политический вице-губернатор Челябинской области Анатолий Векшин провел совещание с главами муниципалитетов и редакторами районных и городских газет региона. Как сообщил один из участников заседания, Векшин назвал четыре приоритета дальнейшей совместной работы: команда, открытость, обучение и муниципальные СМИ.

Сообщество районных и городских газет дает постоянную почву для конфликтов. С одной стороны, это значимые медиа в своих территориях, которые влияют на общественное мнение. С другой — районки, как правило, не могут выжить без контрактов от муниципалитетов на публикацию нормативных актов, а также дотаций областного правительства. Газеты существуют в форме АНО, в совет организации обычно входят по два представителя областной и муниципальной власти, а также коллектива редакции. Двойная подчиненность и двойное финансирование зачастую приводят к конфликтам.

Союз журналистов России просит Цуканова и Чайку вступиться за челябинскую районную газету

Самый яркий из последних — противостояние газеты «Звезда» и главы Агаповского района, который требовал предоставлять на вычитку редакционные материалы. В результате конфликта глава оставил газету без средств к существованию, учредив собственный информационный листок для публикации нормативных актов.

Кроме того, у газет в территориях возникают вопросы к областным властям, которые распределяют субсидии по непрозрачным алгоритмам. Есть вопросы и к объему задач, которые «спускают» из Челябинска. Некоторые редакторы отмечали, что областная субсидия может составлять до 20% в доходах редакции, а задач «нарезают» на все сто.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: