Рита Сулоева
Опубликовано: 03:01, 22 октябрь 2019
По материалам: znak
Другие новости

Дарья Сосновская, избитая силовиками на митинге, обратилась в суд из-за бездействия СК

Дарья Сосновская, избитая силовиками на митинге, обратилась в суд из-за бездействия СК

Участница прошедшего 10 августа в Москве митинга оппозиции Дарья Сосновская, которая при задержании получила удар в живот, обратилась в суд с жалобой на бездействие сотрудников СК. Об этом сообщается в телеграм-канале правозащитной организации «Зона права».

Сосновская просит суд признать бездействие руководства районного следственного отдела незаконным и обязать его провести эффективное расследование, пояснила сотрудничающая с «Зоной права» адвокат Татьяна Молоканова.

12 августа СК зарегистрировал заявление Дарьи Сосновской по факту полученных ею травм при задержании. Но до сих пор никакого уведомления о принятом процессуальном решении она не получила. Известно, что следователи перенаправили в Росгвардию жалобу девушки на удар в живот. «СК фактически самоустранился от проведения проверки, перепоручив ее Росгвардии, которая никакого отношения к событиям не имеет и не уполномочена в соответствии с УПК проводить ее», — констатировала ранее Молоканова.

Сосновская участвовала в согласованном митинге оппозиции, прошедшем 10 августа на проспекте Сахарова. Девушка уже шла с митинга, когда увидела, как полицейские грубо задерживают другого участника протестной акции. Сосновская вступилась за задержанного, после чего ее саму задержали. При задержании один из силовиков ударил Сосновскую кулаком в живот. Этот момент попал на видеозапись. Впоследствии Сосновская была госпитализирована. Сообщалось, что медики диагностировали у нее сотрясение мозга и ушиб мягких тканей.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)