Рита Сулоева
Опубликовано: 18:49, 21 октябрь 2019
По материалам: hotgeo
Общество

Смартфоны способны ускорить наступление старения и смерти – Учёные

Причиной этому является исхождение от их дисплеев голубого света. Он может являться «ускорителем» наступления старости, поскольку оказывает влияние на деятельность некоторых генов.

Смартфоны способны ускорить наступление старения и смерти – Учёные

 Таким образом, смартфоны вполне способны ускорить наступление старения и, даже, смерти человека. К этому выводу пришли американские учёные, работающие в Университете штата Орегон.

Согласно сделанному им заявлению, когда голубой свет, исходящий от дисплеев девайсов, оказывает длительное воздействие на глазную сетчатку, это приводит к её повреждению.

Соответственное повреждение происходит и в отвечающих за её функционирование клетках мозга. Именно это, как заверяют учёные, и является побуждающим фактором для организма для старения раньше отпущенного на то времени.

Чтобы прийти к подобным выводам, американские специалисты провели соответствующий эксперимент. В ходе него они занялись изучением того, как станет влиять ежедневное воздействие синим светодиодом на организм плодовых мушек. При этом, излучение продолжалось на протяжении двенадцати часов каждый день.

Затем проводилось сравнение состояния данных насекомых с тем, которое демонстрировали аналогичные мушки, входящие в контрольную группу, находящиеся в темноте и не подвергавшиеся влиянию, которое оказывал синий свет на их «родственников».

Результаты исследования оказались вполне обескураживающими. Мушки, которые испытывали световое излучение, аналогичное свету смартфона, умирали намного раньше насекомых, определённых в контрольную группу.

После дополнительных анализов насекомых, подвергнутых «синему излучению», учёные установили наличие у тех существенных повреждений в сетчатке и нейронах головного мозга. Более того, были отмечены значительные нарушения и в двигательной активности этих мушек.

Таким образом, американские учёные пришли к выводу, что именно воздействие синим светом привело к ускорению процессов их старения.

Специалисты связывают это с тем, что подобное излучение способно к воздействию на активность целого ряда генов, которые участвуют в организме в том, чтобы в нём развивалась защитная реакция на стрессовые ситуации.

В этом плане стоит напомнить и о том, что ранее германские специалисты уже занимались определением смартфонов, у которых наиболее сильная концентрация излучения.

Первое место по такому негативу занял смартфон из КНР. Им оказался Xiaomi Mi A1. Уровень его излучения имеет интенсивность в 1,75 ватт на кг. Уровень рекомендуемого в Германии такого излучения имеет показатель в 0,6.

На второй и третьей позициях оказались смартфоны OnePlus 5T и Xiaomi Mi Max 3, соответственно.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)