Иван Филипов
Опубликовано: 17:00, 21 октябрь 2019
По материалам: fn-volga
Экономика

Ойкин рассказал о нуждающихся в повышении зарплаты саратовских чиновниках

Ойкин рассказал о нуждающихся в повышении зарплаты саратовских чиновниках

Сегодня, 21 октября, на заседании комитета Саратовской областной думы по бюджету, налогам, промышленности и собственности зампред правительства — министр финансов области Вадим Ойкин сообщил о необходимости повышения зарплаты госслужащих, так как по этому показателю область находится на одном из самых низких, 72-м месте по стране. Зампред продемонстрировал, что область из года в год последовательно проваливалась по этому признаку, занимая 65-е, 69-е, и, наконец, 72-е место по стране. Для выправления ситуации разработан специальный законопроект.

В настоящее время средняя зарплата госслужащего в области составляет чуть больше 38 тысяч рублей, что составляет 58% от среднего показателя по России и 75,8% - по Приволжскому федеральному округу. На прибавку зарплат госслужащих потребуется 19,4 миллиона рублей, источником покрытия расходов назван бюджет области.

Депутат от КПРФ Александр Анидалов уточнил, какова в 2018 году была средняя зарплата по экономике. Ойкин ответил, что она составляла 26,8 тысячи рублей. Оппозиционеры заметили, что это дает представление о соотношении зарплат госслужащих и других граждан.

Отметив, что они, как социалисты, выступают за повышение зарплат всем низкооплачиваемым работникам, в том числе чиновникам низшего звена, Анидалов отметил, что КПРФ обращают внимание на двойные стандарты: когда они вносили в облдуму закон «О детях войны», их критиковали за то, что источником финансирования исполнения закона был назван бюджет, без указания на дополнительный источник доходов. В этом же случае ссылка на бюджет ни у кого не вызывает вопросов.

Других возражений проект не вызвал. Закон о повышении зарплат госслужащих планируется принять на ближайшем заседании облдумы в первом и во втором чтении.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: