Ольга Иванова
Опубликовано: 15:21, 21 октябрь 2019
По материалам: fn-volga
Общество

Саратовский министр не стала отвечать на вопрос о замене врачей мигрантами

Саратовский министр не стала отвечать на вопрос о замене врачей мигрантами

Сегодня, 21 октября, на заседании комитета Саратовской областной думы по социальной политике министр здравоохранения области Наталья Мазина рассказала о зарплатах и дефиците кадров среди медиков.

По словам министра, в области заняты порядка 80% вакансий работников здравоохранения, но показатели достигаются за счет совмещения ставок в лице одного специалиста; физическая укомплектованность составляет 58%.

Медицина остается возрастной сферой: средний возраст врачей составляет 47 лет. Среди среднего медперсонала насчитывается только 11% молодых специалистов и 12% - среди врачей. Треть врачей достигли пенсионного возраста.

Целевой прием в медвузы пока остается проблемной сферой. В 2019 году 144 целевика выпустились из вузов и успешно прошли аккредитацию. Из них 49 отказались следовать на место работы и возместили затраты на свое обучение, более 40 человек просто не доехали до мест, и с ними министерству предстоят тяжбы. Мазина высказала идею заставить отказавшихся целевиков возмещать затраты в полном объеме в ценах коммерческого образования.

«Ежегодно принимаем порядка 1600 человек в организации среднего образования, но доезд специалистов не превышает 25-28%», - отметила чиновница.

Что касается заработной платы, на 1 сентября этого года она составила 49,9 тысячи рублей у врачей, 25,1 у среднего медперсонала и 24,6 — у младшего. По всем категориям наблюдается рост в сравнении с прошлым годом, в среднем по персоналу он составил 4,4%, заявила Мазина.

«Вы рассказывали о баснословных зарплатах врачей. Но это средняя температура по больнице: главврач получает 150 тысяч, и в среднем получается неплохо. А реальная зарплата какая? Центр Блохина сказал, что в РФ не хватает 200 тысяч медицинских сотрудников. Вы говорите — недоукомплектованность 20%! Планируете замещать должности, как пишут, мигрантами из средней Азии?» - спросил депутат от КПРФ Николай Бондаренко.

Мазина ответила, что предоставила точные сведения о зарплате и дефиците кадров, а вопрос о замещении врачей мигрантами проигнорировала.

Глава фракции КПРФ Александр Анидалов уточнил, каково соотношение врачей, выходящих на пенсию, и врачей, заканчивающих обучение в медицинских вузах. Мазина ответила, что ежегодный отток вследствие завершения карьеры составляет 400 человек, выпуск из медвузов — 900 человек, но приходит в отрасль также около 400 человек.

«Сегодня задача — обеспечить прирост специалистов», - заявила Мазина.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: