Рита Сулоева
Опубликовано: 12:07, 21 октябрь 2019
По материалам: znak
Другие новости

В Зауралье судят восьмерых челябинцев, в том числе двоих детей, за кражи мобильников

В Зауралье судят восьмерых челябинцев, в том числе двоих детей, за кражи мобильников

В Зауралье в суд для рассмотрения по существу направлено уголовное дело восьми жителей Челябинска, среди которых двое несовершеннолетних, обвиняемые в серии краж мобильных телефонов в салонах сотовой связи Кургана, Мишкино и Шумиха. Им инкриминируется статья 158 УК РФ («Кража»), сообщает пресс-служба следственного управления следственного комитета РФ по Курганской области.

В уголовное деле — пять эпизодов. Согласно версии следствия, в июне 2018 года обвиняемые, проживающие в Челябинске, договорились похитить дорогие мобильник из торговых салонов сотовой связи, расположенных в Кургане. Прибыв с этой целью в столицу Зауралья на автомобилях, молодые люди подыскали подходящие для совершения хищений торговые павильоны, из которых украли дорогостоящие телефоны сотовой связи и планшеты. Возвращаясь в Челябинск, соучастники совершили хищения телефонов из салонов сотовой связи, расположенных в рабочем поселке Мишкино и городе Шумиха.

Как уточняет пресс-служба прокуратуры Курганской области, обвиняемым от 15 до 25 лет. В Курган они приехали на двух машинах. «Открыв роль-ставни и выбив ногами пластиковые двери, они проникли в два салона („Евросеть“ и МТС), откуда похитили сотовые телефоны и планшеты на общую сумму свыше 800 тыс. рублей. После этого спустя три дня они вновь с целью хищения приехали в Курган и попытались проникнуть в тот же салон МТС, однако, не смогли, поскольку на входной группе торговой точки поставили металлическую решетку», — говорится в сообщении облпрокуратуры.

Выйти на след преступников удалось благодаря установленным камерам видеонаблюдения, в поле зрения которых попал один из автомобилей преступников. Ущерб, причинный действиями соучастников собственникам похищенного имущества составил более 900 тыс. рублей.

В ходе следствия в отношении молодых людей была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

Сейчас обвиняемым, как уточняет облпрокуратура, грозит до 9 лет лишения свободы.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: