Иван Филипов
Опубликовано: 01:16, 02 ноябрь 2017
По материалам: newsnn
Общество

Историки: в обществе нет единого мнения об Октябрьской революции

Историки: в обществе нет единого мнения об Октябрьской революции
Научный руководитель Института всеобщей истории РАН академик Александр Чубарьян и другие эксперты рассказали об оценке Октябрьской революции 1917 года.

В этом году отмечается 100 лет со дня Октябрьской революции 1917 года, а эксперты так и не пришли к единому мнению по этому событию. Однако эта тема до сих пор волнует общество.

По словам академика Александра Чубарьяна, три года назад утвердили историко-культурный стандарт истории России, в котором появился термин «Великая российская революция 1917–1922 годов». Период охватывает пять лет, потому что революция здесь рассматривается как процесс, а не событие, и гражданская война входит во временные рамки этого процесса. Об этом 1 ноября пишет газета "Известия".

Современное общество отрицательно настроено по отношению к революции, потому что она вызвала масштабную братоубийственную войну и расколола общество.

Сегодня трудно достичь единого мнения на это событие, поскольку в истории России было много неоднозначных правителей и периодов. Общество по-разному относится к тем или иным этапам истории. Например, до сих пор нет единого мнения насчет Ивана Грозного.

Александр Чубарьян считает, что общество должно признать право на существование разных точек зрений. Необходимо сделать так, чтобы люди, сочувствующие Колчаку, Ленину или Троцкому не вступали в конфликты друг с другом, а признавали чужое мнение.

Профессор факультета политологии МГУ Александр Кочетков считает, что революция 1917 года помогает лучше осмыслить сегодняшнее время и предостерегает от повторения событий столетней давности.

По мнению и.о. ректора РГГУ профессора Александра Безбородова, нужно изъять из отечественной историографии большевистские идеологические штампы в оценке революции 1917 года. В некоторых учебниках истории это еще просматривается. Нужно заменить научную методологию и привлечь новые источники по 1917 году, чтобы добиться объективности во взгляде на революцию, уверен Безбородов.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)