Ольга Иванова
Опубликовано: 20:00, 20 октябрь 2019
По материалам: terrnews
Другие новости

Ученые рассказали об основных аспектах вреда и пользы кофе

Проведенные ранее исследования говорят о разных факторах влияния кофе на организм человека - как вредных, так и полезных. Немецкие ученые на основании их анализа резюмировали аспекты воздействия напитка.
Ученые рассказали об основных аспектах вреда и пользы кофе


Негативные риски влияния кофе на организм базируются на постулате, что кофеин является ядом, используемым кофейным растением для защиты от вредителей. Данная функция может быть чревата для человека интоксикацией и другими нежелательными реакциями. Также отмечается, что напиток может "вымывать" кальций из организма, что способно привести к появлению у человека остеопороза. Кроме того, согласно результатам исследователей из Университета Торонто (Канада), индивидуальная способность к расщеплению кофеина у людей вызывает необходимость к контролю количества выпиваемого кофе - в случае, если компонент расщепляется медленно, суточная доза не должна превышать двух чашек. В противном случае, по словам специалистов, возрастает риск наступления инфаркта.

В то же время способность кофеина к сужению сосудов и увеличению частоты сердечных сокращений позволяет человеку чувствовать себя бодрее, повышает концентрацию и улучшает реакцию. В определенных случаях за счет своеобразной тренировки сердечной мышцы употребление кофе может даже стабилизировать работу этого органа. К благотворным факторам влияния напитка относится и снижение риска развития диабета 2 типа - при ежедневной дозе в 600 мл и более опасность снижается на 23%.

В любом случае, по мнению экспертов, употребление кофе в разумных дозах не является опасным. "Однако никто не должен пить больше четырех чашек в день", - резюмировали ученые. Об этом сообщает издание Focus Online.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)