Сергей Иванов
Опубликовано: 10:56, 20 октябрь 2019
По материалам: rusvesna
Другие новости

В Киеве сетуют, что даже новые корабли «не смогут остановить Путина»

В Киеве сетуют, что даже новые корабли «не смогут остановить Путина»

Украина планируют построить четыре новых корвета, стоимость каждого из которых составляет около 250 миллионов долларов.

Об этом украинским журналистам рассказал директор информационно-консалтинговой компании Defense Express Сергей Згурец.

«Суммарно они будут стоить около миллиарда долларов. Это заоблачная сумма. И тогда я начинаю думать, а какие усилия приложит Россия для того, чтобы в случае начала морского конфликта потопить такой корвет? Если мы говорим о том, что количество крылатых ракет, которые может выпустить Россия в первом же залпе, вдвое превышает количество каналов сопровождения наших систем ПВО, то мы приходим к пониманию, что прикрыть наш корвет мы не сможем… Другими словами, этот проект имеет стоимость, но не имеет ценности», — сказал он.

Эксперт уверен, что ставку нужно делать не на корветы, а на ракетные средства, которые могут нанести значительный ущерб российским военным базам. В частности, считает Згурец, деньги нужно вкладывать в ракетный комплекс «Нептун».

«Строительство 4 корветов за один миллиард долларов — это именно линейная логика. Нужно искать варианты, когда мы сможем нанести агрессору такой ущерб, который сделает невозможными его дальнейшие наступательные действия. Это создание даже не нового оружия, а новых подходов, которые могли бы минимизировать российские угрозы», — добавил он.

При этом эксперт признал, что своим потенциалом Украина не сможет сдержать Россию.

«Но война — это самый последний аргумент, когда в Кремле поймут, что у них ничего не получается. Сейчас стратегия России — это подрыв НАТО, Евросоюза и украинской стабильности изнутри.

Поэтому угроза высадки российского десанта на украинском побережье Черного моря более гипотетична, чем, например, ухудшение отношения к Украине со стороны европейских стран, угроза снятия санкций с России и другие вызовы, которые формируются на политическом фоне», — подытожил специалист.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)