Рита Сулоева
Опубликовано: 08:49, 20 октябрь 2019
По материалам: znak
Другие новости

На Ямале больше тысячи краснокнижных моржей вышли на берег

На Ямале больше тысячи краснокнижных моржей вышли на берег

На западном побережье Ямала собрались больше тысячи моржей, занесенных в Красную книгу. Для атлантического малочисленного подвида это является значительным по величине лежбищем, сообщает научно-экспедиционный центр по исследованию морских млекопитающих (НЭЦ «Морские млекопитающие»).

На лежбище были проведены учеты с воздуха с использованием квадрокоптера, которые достоверно подтвердили, что на лежбище отдыхает более тысячи моржей. Особую значимость ему придает и то, что помимо взрослых животных здесь отдыхают самки с детенышами разного возраста.

Для выявления критически значимых для моржей районов кормления и отдыха, а также особенностей их распределения несколько животных были помечены спутниковыми передатчиками.

«В настоящее время исследователи затрудняются однозначно определить главную причину формирования столь крупного лежбища, для этого потребуется проведение дополнительных работ», — отметили в НЭЦ.


Посмотреть эту публикацию в Instagram

На западном побережье Ямала собрались больше тысячи моржей, занесённых в Красную книгу. Это уникальный природный феномен. Раньше они выходили на наши берега только небольшими группами. Причины уже изучают наши исследователи из @arctic_lab_yamal и специалисты Научно-экспедиционного центра по исследованию морских млекопитающих. #ямал #арктика #карское_море #моржинаямале

Публикация от Дмитрий Артюхов (@artyukhov_da) 19 Окт 2019 в 7:26 PDT


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)