Рита Сулоева
Опубликовано: 06:28, 19 октябрь 2019
По материалам: znak
Другие новости

«Ъ»: Россия, Норвегия и Литва готовят обмен гражданами, осужденными за шпионаж

«Ъ»: Россия, Норвегия и Литва готовят обмен гражданами, осужденными за шпионаж

Газета «Коммерсантъ» пишет, что в ближайшие дни готовится обмен гражданами, осужденными за шпионаж, между тремя странами: Россией, Норвегией и Литвой. Подобное событие произойдет впервые. По информации газеты, на свободу выйдут два россиянина, два литовца и один норвежец.

Сообщается, что первым о готовящемся обмене заговорили норвежский телеканал NRK и литовское информагентство BNS. Информированный источник издания в госструктурах РФ подтвердил эту информацию, уточнив, что обмен может произойти «в ближайшее время», но отказавшись раскрывать дополнительные детали.

СМИ заявили, что дачи постпредства РФ в США служили базой российских шпионов

Ссылаясь на сообщения европейских СМИ, «Ъ» пишет, что России могут передать осужденного ранее в Литве Николая Филипченко и еще одного неназванного гражданина РФ. В обмен Москва якобы согласилась выдать граждан Литвы Евгения Матайтиса и Арстидаса Тамошайтиса, а также одного гражданина Норвегии — вероятно, Фруде Берга.

Добавим, что Филипченко литовские силовики задержали в апреле 2015 года по пути в Белоруссию. Его обвинили в шпионаже и попытке организации слежки за президентом Далей Грибаускайте, а летом 2017 года приговорили к десяти годам тюрьмы.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)