Игорь Ласточкин
Опубликовано: 23:28, 18 октябрь 2019
По материалам: znak
Другие новости

На Урале прокуратура проверит информацию о кондукторе, назвавшей ребенка-инвалида багажом

На Урале прокуратура проверит информацию о кондукторе, назвавшей ребенка-инвалида багажом

Прокуратура Екатеринбурга проверит информацию о кондукторе екатеринбургского трамвая № 16, которая, как утверждают в соцсетях, назвала ребенка-инвалида в коляске «багажом». Как сообщила Xoroshiy.ru пресс-секретарь регионального надзорного ведомства Марина Канатова, в ходе проверки будет оценено соблюдение требований закона о защите инвалидов, в частности, положений о соблюдении прав инвалидов при проезде в общественном транспорте.

«Прокуратура устанавливает, имел ли место в действительности данный инцидент. Запрошена необходимая документация в транспортной компании, руководитель которой будет вызван в прокуратуру для дачи объяснения. При наличии оснований по результатам проверки будут приняты меры прокурорского реагирования», — добавили в прокуратуре Свердловской области.

Информация о конфликте, произошедшем между матерью инвалида и кондуктором трамвая, появилась в группе «Екатеринбургский трамвай» в соцсети «ВКонтакте». Как сообщается в посте, написанном от имени матери, она зашла в трамвай на остановке Блюхера примерно в 18:02. По словам женщины, изначально сотруднице ЕМУП «Гортранса» не понравилось то, что она расплатилась мелочью. «После эта женщина сказала, что мы ее задерживаем. И добавила, что сейчас еще за багаж возьмет. Это было сказано про моего ребенка в коляске. Я отметила, что ребенок сам ходить не может и без коляски мне не справиться», — заверила женщина.

После этого, по словам матери, кондуктор рассказала на весь салон, почему ее ребенок «родился таким», и далее мать ребенка-инвалида услышала множество оскорблений в свой адрес.

К посту также прикреплено видео, на котором женщина на повышенных тонах сообщает, что ее ребенок не может передвигаться без коляски. В ответ кондуктор просит ее уйти, в завершение сказав «пошла ты».

В приемной директора ЕМУП «Гортранс» сообщили Xoroshiy.ru, что на предприятии сейчас разбирают инцидент, поэтому сказать что-либо по поводу произошедшего не могут.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)