Сергей Иванов
Опубликовано: 23:00, 18 октябрь 2019
По материалам: rusvesna
Другие новости

Каталония в огне: всеобщая забастовка парализовала Барселону (ВИДЕО)

Каталония в огне: всеобщая забастовка парализовала Барселону (ВИДЕО)

В испанской Барселоне в пятницу, 18 октября, в рамках ранее заявленной всеобщей забастовки на улицы вышли не менее 525 тыс. человек. Причем это по официальным данным местной полиции, тогда как масс-медиа Каталонии оперируют намного большими числами.

В городе начались беспорядки и столкновения с полицией: о пострадавших пока не сообщается, однако практически весь город в огне из-за горящих машин и летящих файеров. Периодически в клубах дыма мелькают летящие камни — это протестующие кидают булыжники и файеры в полицию.

В центре Барселоны сошлись пять колонн протестующих, в результате чего движение на улицах полностью остановилось. Кроме того, протестующие заблокировали автомагистраль на границе между Испанией и Францией. Демонстранты заблокировали, по крайней мере, 20 главных дорог Каталонии, отмечают полицейские.

Футбольный клуб Барселоны и «Реал» заявили о переносе на неопределенное время матча, который должен был состояться 26 октября. Знаменитые испанские соперники должны были встретиться на стадионе Барселоны, но матч отложили из-за опасений гражданских беспорядков.

Протесты в Барселоне начались после того, как девять сторонников Пучдемона, бывшего лидера Каталонии, были заключены в тюрьму на срок от девяти до 13 лет Верховным судом Испании. Их всех, напомним, посадили за мятеж и сепаратизм.

Сам Пучдемон все еще разыскивается испанскими властями — в настоящее время он проживает в Бельгии, и если вернется в Испанию, то будет арестован.

Во время протестов в Испании пострадали десятки людей.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)