Иван Филипов
Опубликовано: 17:00, 18 октябрь 2019
По материалам: znak
Другие новости

Свердловские власти договорились с буддистами о переезде с горы Качканар

Свердловские власти договорились с буддистами о переезде с горы Качканар

Свердловские власти, «Евраз» и уральские буддисты подписали соглашение о дальнейшем использовании религиозной организацией и предприятием горы Качканар, где находится монастырь Шедруб Линг. Как сообщает департамент информполитики региона, «Евраз» построит для буддистов новые жилые и хозпостройки в поселке Косья, а на горе будут сохранены религиозные постройки, куда буддисты смогут ходить, когда предприятие не будет проводить работы.

Подписи под соглашением поставили вице-губернатор Свердловской области Сергей Бидонько, управляющий директор «Евраз Качканарский ГОК» Алексей Кушнарев, глава общины буддистов Михаил Санников и председатель местной буддийской религиозной организации «Путь Будды» Семен Загородний.

«В результате достигнутых договоренностей члены буддийской общины смогут продолжить свою религиозную деятельность на новом месте, не подвергая опасности людей, проживающих в зоне проведения работ при освоении недр, а также паломников. В то же время сохранится один из безусловных приоритетов региона — эффективное развитие промышленности и предприятий области», — сказал Сергей Бидонько,

В рамках соглашения организации будет выделен земельный участок в поселке Косья на «безопасном расстоянии от проведения горных работ», к нему будет построена дорога. «Одним из самых главных условий, позволивших сторонам договориться, стало наше решение, согласованное с руководством „Евраза“, сохранить на горе Качканар место паломничества, посещение которого, но без проживания, будет свободным на то время, когда предприятием на объекте не будут вестись опасные работы», — сообщил вице-губернатор.

Напомним, конфликт из-за земель на горе Качканар развивается уже несколько лет. Гора находится в аренде у компании ЕВРАЗ, которая планирует разрабатывать там Собственно-Качканарское рудное месторождение. По сообщениям компании, поселение буддистов находится в зоне разлета осколков и их жизнь там подвергается опасности. В общине сообщали, что готовы на время производства работ покидать гору, но на снос построек и буддийских ступ не соглашались. За сохранение комплекса на горе подписалось более 4,5 тыс. человек.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)