Иван Филипов
Опубликовано: 17:00, 18 октябрь 2019
По материалам: znak
Другие новости

СКР: грабитель, застреливший клиента банка в Екатеринбург, был пьян

СКР: грабитель, застреливший клиента банка в Екатеринбург, был пьян

По факту попытки ограбления офиса банка «Открытие» в Екатеринбурге возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 105 УК РФ («Убийство, сопряженное с разбоем») и части 4 статьи 162 УК РФ («Разбой»). Наказание за совершение наиболее тяжкого из указанных преступлений — вплоть до пожизненного лишения свободы. Как сообщает пресс-служба следственного управления Следственного комитета РФ по Свердловской области, предварительно установлено, что 18 октября около 11:50 нападавший в маске вошел в отделение банка на улице Малышева, 128. Он был один, в руках у него был предмет, похожий на обрез двуствольного ружья 16-го калибра.

«В это время в помещении банка находились несколько посетителей и сотрудников банка, в том числе администратор. Нападавший, который, по предварительным сведениям, был в состоянии опьянения, потребовал у администратора имеющуюся наличность. При этом он произвел один выстрел в потолок, второй — в одного из посетителей, отчего мужчина погиб на месте происшествия. После этого находившиеся в помещении банка граждане смогли самостоятельно обезвредить и задержать подозреваемого непосредственно на месте преступления. В настоящее время с задержанным работают следователи СКР», — отмечено в сообщении СКР.

С места происшествия изъяты в том числе обрез ружья и маска, в которой находился нападавший. Подозреваемый уже задержан в процессуальном порядке, в ближайшее время ему будет предъявлено обвинение. Кроме того, следствие СКР намерено обратиться в суд с ходатайством об избрании в отношении задержанного меры пресечения в виде заключения под стражу.

В Екатеринбурге при попытке ограбления банка «Открытия» убит человек

В банке «Открытие» отметили, что клиенты банка попытались обезвредить злоумышленника, отчего в ходе завязавшейся борьбы (драки) один из посетителей получил ранение, ставшее смертельным. В связи с этим банк призвал клиентов впредь «в подобных ситуациях не предпринимать никаких действий, ставящих под угрозу собственную безопасность». Семье погибшего будет оказана финансовая помощь.

В Екатеринбурге почти год продолжаются налеты на банки. Предыдущий случай произошел 27 сентября, когда неизвестный мужчина попытался ограбить офис Совкомбанка на улице Щорса, 60, угрожая кассирам оружием. После срабатывания тревожной кнопки он сбежал. Перед этим, 13 сентября, налетчик пытался ограбить офис Уральского банка реконструкции и развития на улице Уральской, 8. Тогда читатели Xoroshiy.ru, ставшие очевидцами ЧП, говорили, что у нападавшего «была граната и пистолеты», но он убежал, так как кассир нажала тревожную кнопку. Офис банка «Открытие» также подвергался нападению.


В октябре стражи порядка заявляли, что злоумышленники были пойманы.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: