Иван Филипов
Опубликовано: 16:07, 18 октябрь 2019
По материалам: znak
Другие новости

Экс-глава Курганской епархии из интернета узнал о своем переводе из Зауралья

Экс-глава Курганской епархии из интернета узнал о своем переводе из Зауралья

Бывший глава Курганской епархии владыка Иосиф узнал о своем назначении в Симбирскую епархию «из интернета». Об этом он заявил в интервью ульяновской «Молодежной газете». «Это назначение действительно было полной неожиданностью. Я узнал об этом так, как многие сейчас узнают — из интернета. Синод прошел, и опубликовали решение», — признался митрополит.

По его словам, от назначения он не мог отказаться: «Архиерей дает присягу. Его никто не спрашивает, поедет он или нет. Мы — воины Христовы. Святейший патриарх и Святейший синод возвещают волю Божью. И мы исполняем. Едем туда, куда во благо церкви надо ехать». «Господь лучше знает, куда послать и для чего. Наша задача другая: понять для чего Господь послал в это место», — добавил владыка.

Иосиф в разговоре с журналистами заявил, что не согласен с формулировкой, что многие богатые люди идут в церковь, чтобы замолить грехи. «В церковь ходят не только грехи замаливать. Церковь указывает человеку путь духовного развития. Потом, почему только богатые грешники? Бедные — не грешные? Это ярлык, что если богатый человек, то создал богатство на чем-то несчастье», — считает владыка.

Информацию, проходящую в СМИ, что священники ездят на дорогих иномарках и живут в шикарных коттеджах, митрополит также считает «штампом, который создан врагами церкви»: «Батюшки на дорогих иномарках — это, скорее, исключение. Большинство наших священников, особенно в сельской местности, живут бедно».

Владыка Иосиф также признался, что ему лично никто деньги не приносит: «Люди, которые хотят помочь храму, скорее готовы не пачку денег принести, а что-то сделать конкретное. Наоборот, редко когда дают деньги».

Владыка Иосиф был переведен на службу в Симбирскую епархию решением Священного синода 30 августа. Его место в Курганской епархии занял митрополит Даниил, до этого он был митрополитом Архангельским и Холмогорским.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)