Рита Сулоева
Опубликовано: 16:07, 18 октябрь 2019
По материалам: znak
Другие новости

УФАС обвинило петербургских чиновников в создании «снежного картеля»

УФАС обвинило петербургских чиновников в создании «снежного картеля»

Петербургский комитет по благоустройству и компании, обслуживающие дороги города, нарушили антимонопольное законодательство. Об этом сообщает пресс-служба управления Федеральной антимонопольной службы. Всего комиссия УФАС изучила 39 торгов на сумму более 24 млрд рублей. Решение объявили на заседании комиссии 18 октября.

По данным УФАС, с 2016 года состав участников торгов не менялся. Предприятия разделили рынок по районам и подавали заявки на обслуживание определенных территорий. Речь идет о компаниях СПб ГУДП «Центр», ОАО «Коломяжское», СПб ГУДП «Путь», ОАО «Автодор СПб», ГУДСП «Курортное» и АО «Автопарк № 7 Спецтранс».

Компании обвинили в разделе рынка по территориям и имитации борьбы на торгах: начальные цены контрактов в результате мнимой конкуренций понижались менее, чем на один процент, заявки на участие в аукционах писали одни и те же люди. Более того, антимонопольщики изучили документы на предмет правописания и нашли одинаковые ошибки и опечатки.

Также в УФАС отметили, что во все аукционы были включены функционально и технологически не связанные между собой работы (уборка, вывоз снега, оценка состояния дорог, содержание дорог), что привело к укрупнению контрактов.

«В рамках дела, комиссия Санкт-Петербургского УФАС также исследовала состояние конкурентной среды на рынке оказания услуг по комплексному содержанию дорог в Петербурге. Было установлено, что значительную часть работ предприятия отдавали на субподряд как ГУПам, так и частным организациям. Следовательно, указанный рынок в Петербурге является конкурентным», — говорится в сообщении УФАС.

Комиссия заявила, что работу дорожных компаний контролировали чиновники: «В частности, по согласованию с комитетом предприятия направлялись на уборку районов, которые не были предусмотрены в госконтрактах или договорах субподряда». Закон о защите конкуренции запрещает согласованные действия между предприятиями и органами власти, подчеркивают в УФАС.

Смольный обязали устранить действия, направленные на ограничение конкуренции. Данные о картельном сговоре передадут в управление экономической безопасности МВД. Чиновникам комитета по благоустройству и дорожным компаниям выпишут штрафы.

Напомним, что в начале недели из петербургского правительства уволился чиновник, отвечавший за уборку города, Владимир Рублевский. В минувшую зиму к работе его подчиненных и сотрудников жилищного комитета неоднократно высказывали претензии горожане: снег не успевали убирать, на улицах скапливались сугробы и образовывались катки. Чиновники же отвечали, что причиной плохой уборки стало многолетнее недофинансирование сферы, дефицит дворников и техники. Для расследования плохой уборки накануне выборов была создана специальная комиссия в Смольном, однако результаты ее работы так и не были обнародованы.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: