Ольга Иванова
Опубликовано: 15:42, 18 октябрь 2019
По материалам: terrnews
Другие новости

Доктора сообщили, чем грозит увеличение лимфатических узлов у людей

Доктора сообщили, что увеличенные лимфоузлы под мышками, на шее и в паху могут быть признаками увеличения активности иммунной системы. Чаще всего такие реакции указывают на неопасные инфекции, но в некоторых случаях нужно срочно обращаться к врачу.
Доктора сообщили, чем грозит увеличение лимфатических узлов у людей


Часто лимфатические узлы увеличиваются под мышками, в паху и на шее, а также могут появиться и за ухом. Больше 150 лимфоузлов расположены на шее, но пропальпировать их все невозможно. Появиться они могут из-за разных причин, но чаще всего они не приносят проблем, но бывают случаи, когда требуется экстренное обращение к онкологам.

Имеется две категории увеличенных лимфатических узлов: локально и генерализованно увеличенные. В первом случаи они размещены возле пораженного участка, а во втором отек можно наблюдать в разных участках тела. Такую проблему может спровоцировать даже болезнь кошачьих царапин, при которой в организм человека проникают бактерии и у людей с ослабленной иммунной системой провоцируют заболевания.
У подростков часто причиной патологии является вирус Эпштейна-Барр. Он передается через поцелуи, поэтому получил название «болезнь поцелуев». Также причинами воспаленных лимфатических узлов может быть онкологическое заболевание. Болезни лимфомы Ходжкина и неходжинские лимфомы поражают железы и ткани человеческого организма. При этом лимфоузлы хотят остановить распространение опухолей и предотвратить метастазирование. Таким больным нужно срочно посетить онколога для постановки диагноза и назначения тактики лечения.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)