Анатолий Плющай
Опубликовано: 15:28, 18 октябрь 2019
По материалам: federalcity
Другие новости

Патриарх Кирилл: «Русскую Церковь хотят оторвать от греческого мира»

После того, как на внеочередном соборе иерархии Элладской Православной Церкви (ЭПЦ), о котором сообщало ИА FederalCity, было предложено признать раскольничью украинскую «церковь» ПЦУ, Синод РПЦ заявил, что прекращает общение с теми элладскими архиереями, которые будут признавать раскольников и проводить с ними совместные богослужения. Кроме того Патриарх РПЦ перестанет поминать на богослужении предстоятеля ЭПЦ, если тот признает украинских раскольников каноничной церковью. 

 

Патриарх Кирилл: «Русскую Церковь хотят оторвать от греческого мира»
Архиерейский собор Элладской Церкви. Фото romfea.gr 

 

Сегодня на заседании Всемирного русского народного собора Патриарх Кирилл высказался по этой проблеме.

- Мы обладаем определенной достоверной информацией, что все то, что происходит сейчас в мировом православии, это не случайность, это не просто какая-то прихоть одного или другого религиозного деятеля, который просто умом помрачился, можно сказать. Это реализация совершенно конкретного плана, который преследует две цели: оторвать Россию от греческого мира, а греческий мир – от России. 

Потому что в сознании злоумышленников, а иначе я не могу назвать этих стратегов, Русская Церковь представляется им некой мягкой силой, посредством которой Россия влияет на окружающий мир. А возникает вопрос: а почему же Россия не может с другим миром делиться своими духовными дарами? Почему это преступно? Это преступно только в сознании тех, кто стремится к ослаблению, а по возможности, и к уничтожению той роли, которую играет Россия. 

Святейший также выразил удивление тем, что отечественные СМИ уделяют этой проблеме мало внимания и призвал их шире освещать происходящие сейчас в мировом православии процессы. 

 

На Синоде РПЦ. Фото из ТК Cogito ergo sum 

 

По  поводу решения Синода РПЦ появились различные мнения.

-  Патриарх Александрийский поминает разбойничьего патриарха Варфоломея до сих пор, - рассуждает епископ Зеленоградский Савва (Тутунов). – А последний состоит в общении с Сергеем Думенко (глава ПЦУ. - ИА FederalCity). Значит ли, что Патриарх Феодор состоит в общении с Думенко? А следовательно и святейший Патриарх Кирилл, поминающий Патриарха Феодора? А следовательно и каждый епископ Русской Православной Церкви?.. 

Где-то год назад мне мой близкий друг, клирик Архиепископии западноевропейских приходов русской традиции, тогда являвшейся Константинопольским экзархатом, говорил: "Я же для тебя теперь раскольник"? На что я ему ответил, что теория зараженья безблагодатностью не вполне находит своего подтверждения в истории Церкви. В его личной ситуации, ситуации архиепископии в целом, можно было говорить о том, что они сейчас стоят перед выбором: остаться ли в Церкви или последовать за теми, кто из нее стремительно выпадают. Наш век электронных коммуникаций предполагает, что ответ на поставленный вопрос дается мгновенно. А в Церкви не так. Отпадение в раскол – это мгновенное действие только для расколоначальника, который декларирует свой раскол в недвусмысленных формулировках. Для тех же, кто состоял с ним в общении, уход в раскол или подтверждение своего места в Церкви – это процесс, нередко требующий определенного времени, в том числе по причинам, связанным с человеческим фактором.

Заседание Синода РПЦ. Фото с сайта Московской Патриархии

- Слава Богу, решение Синода в целом достойное, - говорит протоиерей Всеволод Чаплин. – Тот, кто признал раскольников «церковью», сам уже не Церковь. Так всегда учило истинное христианство, так должно быть до скончания века. Впрочем, сложно будет уйти от простого вопроса: если кто-то вошел в общение с «зараженными» думенковским расколом элладскими и фанарскими архиереями, - разве он сам не стал раскольником? Конечно, стал: никакого «иммунитета» от заразы раскола не существует. Она распространяется на любого, кто начал молиться с другим раскольником или с еретиком. Не нужно даже пытаться сохранять тут «единство» - ведь оно отделяет от Христа. Великим благом будет отделение от Церкви всех обновленцев, которые пребудут в общении с украинскими раскольниками – прямо или опосредованно. Они не пастыри, а волки. Не христиане, а рабы сатаны, слуги руководимых им богоборческих элит Запада. 

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)