Ольга Иванова
Опубликовано: 10:14, 18 октябрь 2019
По материалам: terrnews
Другие новости

Ученые назвали срок провоцирования рака легких у курильщиков электронных сигарет

Американские ученые провели исследование на предмет особенностей воздействия электронных сигарет на легкие людей. Выяснилось, что использование таких устройств способно всего за месяц привести к начальному этапу рака этого человеческого органа.
Ученые назвали срок провоцирования рака легких у курильщиков электронных сигарет


Отправной точкой исследования стала тревожная тенденция: за последние месяцы в Соединенных Штатах были госпитализированы 1300 человек, которые активно использовали электронные сигареты. У всех их были тяжелые симптомы, а болезнь тридцати из них закончилась летальным исходом. Эксперты информируют о том, что люди убеждены в безопасности курения таких устройств из-за наличия в них канцерогенов в меньшем количестве, чем в обычных сигаретах. С целью выяснения нюансов использования электронных сигарет ученые, представляющие Университет Огайо, провели исследование, к которому было привлечено 30 некурящих участников. Все они добровольно согласились курить электронные сигареты в течение месячного срока.

По истечении тридцати дней всем добровольцам было проведено тщательное обследование легких. Оно выявило воспалительный процесс в этом органе, симптоматически связанный с повышенным риском возникновения онкологического заболевания. Специалисты также информировали, что симптомы проявились вне зависимости от наличия никотина в устройствах. По их мнению, это является доказательством того, что данный компонент не является главным "виновником" рака.

Эксперты полагают, что итоги исследования являются убедительными доказательствами вредного воздействия электронных сигарет на нижние дыхательные пути человека. Отмечается также, что подобный эксперимент впервые был проведен с людьми, а не с лабораторными животными.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: