Рита Сулоева
Опубликовано: 07:14, 18 октябрь 2019
По материалам: u-f
Экономика

Снижение налога на имущество в Астрахани в несколько раз: депутаты приняли решение

Снижение налога на имущество в Астрахани в несколько раз: депутаты приняли решение

В городской думе Астрахани на заседании комитета по экономическому развитию и бюджету был рассмотрен пакет предложений о снижении налога на коммерческую недвижимость.

Обсуждение данной инициативы продолжалось в течение двух часов, по итогам депутаты дали добро на снижение существующей ставки платежа с 2 до 0,5% от стоимости имущества. Помимо того, последовало решение о снижении налога для обладателей квартир – с 0,3 до 0,1% от стоимости, передает издание «Российская газета».

Проект закона о снижении данной ставки в Астрахани был инициирован главой администрации города Радиком Харисовым.

Как ранее писали местные издания, налоговой вопрос вызвал в Астрахани широкий резонанс. С 1 января прошлого года вступило в силу решение астраханской Гордумы об уплате малыми предпринимателями в бюджет города 2% от стоимости помещений.

За год набежали огромные суммы. Налог даже с небольших помещений, который ранее составлял около пяти тысяч рублей, стал не меньше ста тысяч рублей, что вызвало возмущение со стороны астраханского бизнеса.

Предпринимателями было собрано две тысячи подписей, инициирован пересмотр налоговой ставки в Гордуме. Законопроект прозвали «народным», поскольку впервые за всю историю Астрахани законодательная инициатива последовала напрямую от жилетей.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: