ЧМЗ получит ?118 млн налогов: это почти в два раза больше, чем другие районы Челябинска

Комиссия по бюджету и экономике Челябинской городской думы рассмотрела вопрос о перераспределении доходов от земельного налога в бюджеты районов города. Как сообщает пресс-служба гордумы, сумма, которую получат районы, увеличивается в 10 раз — с 3 до 30% от суммы собираемого на территории земельного налога.
«Это означает, что теперь ежегодно районы Челябинска будут дополнительно получать в свои бюджеты около 500 млн рублей. Распределение налога будет зависеть от площади земельного участка, на котором располагается район, от количества зарегистрированных налогоплательщиков. В результате на 2020 год районные бюджеты дополнительно получат следующие суммы: Калининский район — 63 млн рублей, Курчатовский — 64 млн, Ленинский — 90 млн, Металлургический — 118 млн, Советский — 76 млн, Тракторозаводский — 60 млн, Центральный — 78 млн», — говорится в сообщении гордумы Челябинска.
Как ранее сообщал Xoroshiy.ru, предложение увеличить долю налога на землю, которая остается в районном бюджете, внес Алексей Текслер в качестве меры поддержки местных властей. Такое повышение должно коснуться всех муниципалитетов. Предполагается, что эти средства районы направят на свое благоустройство.
