Иван Филипов
Опубликовано: 00:50, 18 октябрь 2019
По материалам: znak
Другие новости

Полиция Челябинска рассказала, почему не искала автомобиль, похищенный убийцей Каторгиной

Полиция Челябинска рассказала, почему не искала автомобиль, похищенный убийцей Каторгиной

ГУ МВД России по Челябинской области выступило с заявлением, в котором опровергает информацию о бездействии сотрудников полиции по розыску автомобиля Volkswagen Polo, который, предположительно, ранее похитил один из подозреваемых в убийстве Ксении Каторгиной из Екатеринбурга.

Ранее сообщалось, что таксист Марат Ахметвалиев, обвиняемый в убийстве Каторгиной, взял у челябинской компании в аренду с правом выкупа машину Volkswagen Polo, но пропал. По словам владельцев автомобиля, полиция Челябинска на их заявления должным образом не реагировала, а если бы вовремя начала поиски, то могла бы предотвратить трагедию в Екатеринбурге.

«Обратившись в начале сентября в полицию, представители коммерческой организации, предоставившей мужчине транспортное средство в аренду, в своем заявлении не указали факты, которые бы свидетельствовали о совершении преступления. К тому же изложенные ими сведения находились в области гражданско-правовых отношений, не относящихся к компетенции органов внутренних дел, — заявила пресс-служба ГУ МВД по Челябинской области. — В октябре текущего года представители компании вновь обратились с заявлением в полицию, в котором указали, что арендатор скрылся, не вернув принадлежащий организации автомобиль. По поступившему заявлению стражи порядка были ориентированы на поиск и установление местонахождения арендатора на территории региона».

В настоящее время возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 160 УК РФ («Присвоение или растрата»), которое в данный момент находится на этапе расследования, добавили в пресс-службе ГУ МВД России по Челябинской области.

Прокуратура проверит действия полиции по розыску машины, похищенной убийцей Каторгиной

Добавим, что оценку действия челябинской полиции еще даст прокуратура, которая проводит свою проверку.

Напомним, 27-летняя жительница Березовского Ксения Каторгина пропала 10 октября. В этот день она после работы поехала на встречу с покупателем своего автомобиля Audi Q5 в район Уралмаша в Екатеринбурге и пропала. 11 октября ее родные сообщили о пропаже в полицию. Пять дней девушку искали волонтеры, всего несколько десятков человек. Затем в Челябинской области были задержаны три человека, подозреваемые в убийстве девушки.

Сегодня Ленинский районный суд Екатеринбурга принял решение об аресте троих обвиняемых в убийстве. Михаил Федорович, Марат Ахметвалиев и Екатерина Меньшикова останутся под арестом на один месяц и 27 дней, то есть до 11 декабря. Все они — жители Челябинской области.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)