Иван Филипов
Опубликовано: 22:49, 17 октябрь 2019
По материалам: znak
Другие новости

Петербургский чиновник своеобразно объяснил СПЧ задержания оппозиционеров 1 мая

Петербургский чиновник своеобразно объяснил СПЧ задержания оппозиционеров 1 мая

На выездном заседании комиссии Совета по правам человека при президенте петербургские власти объяснили причину задержаний участников оппозиционной колонны на первомайском шествии по Невскому проспекту. Как сообщает корреспондент Xoroshiy.ru, вину власти возложили на самих оппозиционеров и неких провокаторов.

«Мне кажется, что сама ситуация произошла, потому что… я был и в первой колонне, и во второй. В третьей колонне — у участников чувства праздника не было. Была агрессия», — заявил заместитель председателя комитета по законности Виталий Черкашин. Когда члены Совета уточнили у него, могла ли атмосфера стать причиной разгона, он сообщил, что разгона первомайского шествия не было.

По версии Черкашина, участников шествия пришлось задержать, так как они стояли на месте почти час и не хотели продолжать движение по Невскому проспекту: «Их просили продолжить шествие. Но участники шествия настолько устали, что стали садиться». Черкашин добавил, что власти предпринимали усилия договориться с организаторами шествия, но те лишь усмехались.

По версии оппозиционеров и авторов независимого общественного расследования, участникам шествия не давали начать его сотрудники полиции, из-за чего они даже скандировали «Пропускай». Позже участникам шествия вменили проведение несанкционированного митинга.

И.о. начальника отдела по охране общественного порядка ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти Дмитрий Седов, также пришедший на заседание комиссии СПЧ, заявил, что пришедшие на Первомай преследовали разные цели, в том числе были и провокационные. На вопрос о том, кто отдал приказ о задержании шествующих, Седов сообщил, что не имеет права об этом говорить.

Отметим, что в Петербурге 1 мая было разогнано оппозиционное шествие по Невскому проспекту. По данным МВД, было задержано 58 человек, по данным правозащитников, — 69. В результате задержания одной из участниц шествия сломали руку. Исполнительный директор «Открытой России» Андрей Пивоваров и координатор штаба Навального в Санкт-Петербурге Александр Шуршев были отправлены под административный арест на 10 суток за организацию первомайского шествия. По данным омбудсмена Александра Шишлова, 13 задержанных смогли доказать в судах, что полицейские действовали незаконно.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)