Игорь Ласточкин
Опубликовано: 16:00, 17 октябрь 2019
По материалам: hotgeo
Другие новости

Молодость женского мозга продлевают роды – Учёные

Данный факт оказался достаточно неожиданным для специалистов. Однако, всё именно так, этот орган рожавших представительниц прекрасного пола, оказался более молодой, в сравнении с теми, кто детей никогда не имел.

Молодость женского мозга продлевают роды – Учёные

 Таким образом, был сделан вывод о том, что молодость женского мозга существенно продлевают роды. Это выяснили учёные из таких стран, как Великобритания, Норвегия и Нидерланды.

Для этого они провели специальное международное исследование. В ходе него, учёные произвели изучение мозговых структур женщин, относящихся к среднему возрасту.

В числе прочего, специалистами был сделан анализ выборки МРТ-снимков головного мозга, выполненных для 12 тысяч женщин. Среди них, около 10 тысяч уже рожали не меньше одного раза. У остальных родов никогда не было.

В итоге, ученые пришли к достаточно неожиданному заключению. В частности, они отметили, что изменения в организме женщины, которые происходят при беременности и на протяжении первых недель после родов, напрямую касаются головного мозга.

Отмечено значительное увеличение пластичности этого человеческого органа, перестройка его нейронных связей. Помимо того, оказалось, что происходило включение мощных механизмов адаптации, призванных обеспечить здоровье и матери, и её потомства. Всё это оказало самое благоприятное воздействие на головной мозг.

В результате исследования было однозначно установлено, что мозг тех женщин, которые в среднем возрасте уже рожали, был, приблизительно, на 2-3 года моложе их сверстниц, никогда не производивших на свет своего потомства.

Кроме того, учёные отметили, что действие позитивных нейронных изменений мозга, возникающих на стадии беременности, способно далеко выходить за послеродовой период.

Таким образом, они будут продолжать улучшение состояния женского мозга и замедление процессов его нейробиологического старения на всей продолжительности жизни.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (1)