Иван Филипов
Опубликовано: 23:20, 01 ноябрь 2017
По материалам: terrnews
Другие новости

Ракета-носитель «Протон» лишится третьей ступени

Инженеры космического центра имени Хруничева, предложили проект по созданию ракеты-носителя «Протон» средней грузоподъемности. Сайт «Известия» сообщает, что для этого у ракеты отнимут третью ступень.

Ракета-носитель «Протон» лишится третьей ступени


Все дело в том, что нынешняя модификация мощной ракеты «Протон» является не очень выгодной, поскольку стоимость одного запуска весьма высока для различных задач. Таким образом, она проигрывает на рынке более дешевым аналогам, к примеру, ракетам SpaceX.
Чтобы снова стать конкурентом на рынке космических услуг, в России намерены разработать «Протон Medium», который будет дешевле, но вместо 7,1 тонны она сможет выводить на геопереходную орбиту до 5,7 тонны.
Это не единственное новшество, которое может настигнуть нынешнюю ракету «Протон». Ожидается, что ей изменят обтекатель и сделают его более прочным и большим. С помощью данной опции, инженеры собираются защитить будущие аппараты, которые будут запускаться на борту ракеты-носителя «Протон Medium». Также будет возможность проводить массовые запуски спутников вследствие увеличения пространства внутри обтекателя.
Стоит отметить, что приступить к разработке ракеты «Протон Medium» инженеры приступят сразу, поскольку производственная база не потребует изменений. Это также сэкономит немало средств и ресурсов.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: