Ольга Иванова
Опубликовано: 12:56, 17 октябрь 2019
По материалам: znak
Другие новости

В России хотят принять закон о «защитных предписаниях» в интересах жертв домашнего насилия

В России хотят принять закон о «защитных предписаниях» в интересах жертв домашнего насилия

Жертв домашнего насилия в России предложено оберегать защитными предписаниями, которые будут иметь как судебный, так и внесудебный характер. Об этом пишет «Парламентская газета», которой стали известны детали подготовки нового законопроекта, призванного бороться с семейно-бытовым насилием. Депутаты и сенаторы, работающие над законопроектом, хотят воспользоваться мировой практикой, где защитные предписания могут выдаваться, например, полицейскими, которым стало известно о неблагополучии в семье.

Предписание может быть выдано уже после первого заявления или даже телефонного звонка по факту семейного скандала, сопровождавшегося рукоприкладством. Получив защитное предписание, член семьи, обвиненный домочадцами в агрессии, будет обязан соблюдать определенные запреты. Речь может идти об ограничении контактов с жертвой насилия, а также о любых действиях, направленных на ее поиск и преследование.

Судебное предписание в интересах пострадавшей стороны может обязать нарушителя покинуть место совместного проживания, даже если он выступает собственником этого жилого помещения.
С семейным насилием сталкивался каждый третий житель России

В феврале 2017 года в России был принят закон о декриминализации побоев, который вывел семейно-бытовое насилие (причинение боли без последствий) из-под действия уголовного законодательства. Закон был принят с целью «укрепления института брака», а одним из его инициаторов выступила сенатор Елена Мизулина, известная своими ультраконсервативными взглядами.

Уже через год, в 2018 году, уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова заявила, что считает декриминализацию домашнего насилия ошибкой. Тогда же состоявшуюся декриминализацию раскритиковал глава Следственного комитета Александр Бастрыкин. Теперь в Федеральном собрании думают, как защитить жертв семейно-бытового насилия. Предполагается, что соответствующий законопроект будет готов к внесению в Госдуму до 1 декабря 2019 года.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: