Иван Филипов
Опубликовано: 12:56, 17 октябрь 2019
По материалам: znak
Другие новости

Главу «Альянса врачей» будут судить за неповиновении полиции

Главу «Альянса врачей» будут судить за неповиновении полиции

Через несколько минут Кетовский районный суд рассмотрит административное дело по статье 19.3 КоАП РФ (Неповиновение законным требованиям сотрудников полиции»), возбужденное в отношении главы профсоюза «Альянс врачей» Анастасии Васильевой, задержанной накануне во время осады Чернавского противотуберкулезного диспансера. Как передает корреспондент Xoroshiy.ru, Васильеву и еще трех членов организации, задержанных накануне вместе с ней, уже доставили в суд из ОМВД Кетово.

«Альянс врачей» оказывает поддержку и помощь сотрудникам Чернавского тубдиспансера, закрытого, по официальным данным, на реконструкцию из-за аварийного состояния. Сотрудники медучреждения переживают, что в результате останутся без работы и выступают против закрытия учреждения. В отчаянии, желая привлечь внимание к своим проблемам, они перед выборами губернатора Курганской области даже отказались от своих избирательных прав. После этого на ситуацию обратили внимание члены профсоюза «Альянс врачей».

15 октября, в день официального закрытия диспансера, часть сотрудников и несколько пациентов и представители «Альянса врачей» заняли помещения медучреждения, отказываясь покидать здание пока власти не отменят решение о закрытии больницы. Утром 16 октября им отключили свет и тепло. К вечеру сотрудники диспансера и пациенты забаррикадировались на кухне.


Сегодня ночью осада была снята: сотрудники полиции вывели всех участников протеста.

В Кургане задержали главу профсоюза «Альянс врачей». Полиция ситуацию не комментирует

Сотрудники полиции задержали главу «Альянса врачей» Анастасию Васильеву и еще троих членов профсоюза, а также нескольких сотрудников диспансера. Как передает корреспондент Xoroshiy.ru, последних после опроса в полиции отпустили без составления протокола.

В УМВД РФ по Курганской области ситуацию не комментируют.

Глава департамента здравоохранения Курганской области Лариса Кокорина считает историю с осадой диспансера — срежиссированной ситуацией для дестабилизации системы здравоохранения в Курганской области, за которой стоят сторонники оппозиционера Алексея Навального.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)