Анатолий Плющай
Опубликовано: 11:49, 17 октябрь 2019
По материалам: agenda-u
Другие новости

Госдума приняла в первом чтении законопроект о «цифровом нотариате»

Госдума приняла в первом чтении законопроект о «цифровом нотариате»

Госдума РФ в первом чтении приняла законопроект, направленный на улучшение нотариальной деятельности в условиях цифровизации.

«Этим законом мы существенно упрощаем для граждан и бизнеса получение нотариальных услуг, многие из которых смогут оказываться в электронной форме», - Как цитирует сайт нижней палаты парламента слова председателя Госдумы Вячеслава Володина.

Речь, в том числе, идет о принятии в депозит безналичных денежных средств, передаче электронных документов, свидетельствовании верности перевода документов на другие языки и выдаче выписки из реестра уведомлений о залоге движимого имущества.

По словам Володина, законопроект позволит очень экономить время - заверенное электронной подписью заявление можно будет отправить нотариусу через портал Госуслуг, приложив все необходимые документы в электронном виде.

При этом в случае сомнений нотариуса в соответствии личности гражданина предъявленному им документу, клиента можно будет идентифицировать с помощью единой биометрической системы.

Фото: Борис Ярков

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)