Анатолий Плющай
Опубликовано: 08:35, 17 октябрь 2019
По материалам: znak
Другие новости

Общественники нашли новую незаконную стройку на озере Тургояк

Общественники нашли новую незаконную стройку на озере Тургояк

Активисты общественной организации «Гражданский патруль» заявляют, что в охранной зоне памятника природы Челябинской области озера Тургояк продолжается незаконное строительство. Так, в районе Тещина языка завезли строительный камень и доски. Работает крупная техника.

«Я вчера была на „Золотом пляже“, там, в защитной зоне озера, ездит трактор, он возит грунт, отсыпает береговую линию и возводит какую-то подпорную стенку. Уверена, строительство ведется незаконно, — комментирует ситуацию глава миасского отделения „Гражданского патруля“ в Миассе Анна Сизова. — Более того, недавно принимала участие в совещании у губернатора, который четко сказал, что сейчас нужно ввести полный мораторий на строительство на всех озерах — это Тургояк, Теренкуль, Табакуль и Кисегач. Это сказал губернатор. В итоге приезжаем на Тургояк и видим строительство. Я уже обратилась в прокуратуру, готовится заявление в министерство экологии».

Напомним, недавно за незаконное строительство в этом месте и изменение береговой линии Тургояка к административной ответственности по части 1 статьи 8.42 КоАП РФ привлечено ООО «Золотой пляж» (принадлежит бизнесмену Олегу Сиротину). Компанию признали виновной в незаконном использование прибрежной защитной полосы водного объекта и водоохранной зоны и оштрафовали на 200 тыс. рублей.

Как собираются спасать главные озера Челябинской области

Как уже сообщал Xoroshiy.ru, в настоящее время власти Челябинской области готовят план спасения двух крупных и популярных озер — Тургояка и курортной зоны «Кисегач», которые страдают от растущей нагрузки со стороны туристов. По словам экологов, состояние обоих озер ухудшается год от года. Исправить ситуацию может создание природных парков на этих территориях: это предполагает ревизию земель, снос незаконных строений, а также подключение объектов к централизованной системе канализации, чтобы исключить сток в озера.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: