Рита Сулоева
Опубликовано: 07:42, 17 октябрь 2019
По материалам: znak
Другие новости

Прокуратура: из-за ЧП с военным Ан-12 в Кольцово «пострадали» 4,6 тыс. человек

Прокуратура: из-за ЧП с военным Ан-12 в Кольцово «пострадали» 4,6 тыс. человек

Аварийная посадка транспортного самолета Ан-12 Центрального военного округа в Кольцово, из-за которой аэропорт не работал на протяжении шести часов, сказалась на планах 4,6 тыс. пассажиров. Об этом Xoroshiy.ru сообщили в Уральской транспортной прокуратуре.

По данным надзорного ведомства, 1,9 тыс. человек в день инцидента вынуждены были добираться до Екатеринбурга с резервных аэродромов. Всего в тюменский Рощино, челябинский Баландино и пермский аэропорт Большое Савино сели 10 самолетов, направлявшиеся в Кольцово, уточнили в прокуратуре.

В то же время в самом Кольцово вылета ожидали 2,6 тыс. человек.

Всего из-за военного транспортника задержали вылет 17 рейсов, сказали в ведомстве.

В прокуратуре также рассказали, что всего по итогу инцидента к ним обратились четыре пассажира. Их заявления сейчас рассматривают.

Аварийная посадка грузового самолета Ан-12, приписанного к 14 армии ВВС и ПВО Центрального военного округа (ЦВО), произошла 10 октября. Лайнер сел на взлетно-посадочную полосу в Кольцово без выпуска шасси, «на брюхо». Он прилетел с челябинской базы Шагол. Из-за инцидента в Кольцово на шесть часов отменили все взлеты и посадки. Самолеты, которые должны были сесть в Екатеринбурге после 11:30, направляли в аэропорты Тюмени, Перми и Челябинска. Суммарно были задержаны 40 рейсов, отменены три, сотни пассажиров оказались заложниками ситуации, сообщали ранее в пресс-службе аэропорта.

Предварительной причиной аварийной посадки пресс-служба ЦВО назвала невыпуск шасси.

В пресс-службе авиакомпании «Уральские авиалинии» пояснили Xoroshiy.ru, что компенсировать затраты пассажиров из-за инцидента придется авиаперевозчикам, поскольку именно с ними заключается договор при покупке билетов. Там также отмечали, что вопрос с выплатами решается при рассмотрении официальных претензий.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: