Ольга Иванова
Опубликовано: 06:00, 17 октябрь 2019
По материалам: znak
Другие новости

Куйвашев рассказал, что создаст «центр урбанистики будущего» в районе ВИЗа-Правобережного

Куйвашев рассказал, что создаст «центр урбанистики будущего» в районе ВИЗа-Правобережного

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев анонсировал планы по развитию микрорайона Екатеринбурга ВИЗ-Правобережный. Как заявил глава региона сегодня на форуме «Дорога-2019», он хочет, чтобы микрорайон стал новым деловым центром города.

«В самом сердце Екатеринбурга мы намерены создать еще один центр экономической, социальной и деловой активности города. Комплексное освоение площадки на берегу Верх-Исетского водохранилища станет наглядным примером применения качественно новых подходов к развитию городской среды, инфраструктуры и урбанистики будущего», — рассказал Куйвашев.

По его словам, проект перераспределит транспортные потоки из центра города, снизит нагрузку на экологию и продлит центральную автомобильную артерию города — проспект Ленина — до новой набережной Верх-Исетского пруда. «Мы откроем второе дыхание нашему городу», — пообещал Куйвашев.

Ранее местные и региональные власти связывали развитие Верх-Исетского района с проведением Экспо-2025 и Универсиады-2023. Первое мероприятие город принимать не будет, а второе с подачи группы «Синара» перенесли в район МВЦ «Екатеринбург-Экспо». Чтобы компенсировать отсутствие якорного проекта в районе, региональные власти задумались над переносом областного правительства в Верх-Исетский район, но пока более конкретные планы не афишировались.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)