Анатолий Плющай
Опубликовано: 03:56, 17 октябрь 2019
По материалам: znak
Другие новости

ЦБ хочет сам искать реальных собственников организаций и блокировать их активы

ЦБ хочет сам искать реальных собственников организаций и блокировать их активы

Банк России намерен создать новый правовой механизмборьбы с выводом средств. Он хочет блокировать счета и операции с имуществом людей, реально контролирующих финансовые организации, до того, как суд решит взыскать с них убытки. Об этом «Ведомостям» рассказал представитель регулятора. Определять действительных собственников ЦБ хочет сам.

Сообщается, что Центробанк предполагает давать лицу, определенному как владелец организации, право оспорить его решение в административном и в судебном порядке.

Сам процесс блокировки также планируется проводить в судебном или в административном порядке. Во втором случае регулятор будет действовать как налоговый орган.

Юристы, которые прокомментировали изданию инициативу, обратили внимание, что механизм пресечения вывода активов из компаний у Банка России уже существует: ЦБ может обратиться в правоохранительные органы с соответствующим заявлением. Но это долгий путь: полиция проверяет подозрения, возбуждает уголовное дело, в рамках которого можно арестовать счета.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)