Ольга Иванова
Опубликовано: 21:56, 16 октябрь 2019
По материалам: znak
Другие новости

Суд ввел наблюдение в компании, продававшей топливо «Антипинского НПЗ»

Суд ввел наблюдение в компании, продававшей топливо «Антипинского НПЗ»

Арбитражный суд Тюменской области принял решение ввести наблюдение на ООО «АНПЗ-Продукт» (бывший официальный дистрибьютор топлива «Антипинского НПЗ») по иску Московского кредитного банка на 4,5 млрд рублей. Соответствующая информация опубликована в картотеке арбитражных дел.

Подробности решения не опубликованы, кто стал арбитражным управляющим и за какое вознаграждение — пока неясно.

Ранее, 3 октября, тюменский арбитраж ввел наблюдение в другой структуре АНПЗ — ООО «Нефтегазовый концерн „Альфа“» по иску Московского кредитного банка на 2,6 млрд рублей. По определению суда, «Альфа» выступала поручителем по открытой 26 августа 2016 года кредитной линии для АНПЗ-Продукта. Линию открыл Московский кредитный банк на 70 млн долларов со ставкой до 13,5% вплоть до 17 апреля 2017 года; 11,5% — до 11 октября 2017 года; 8,8% — до окончания договора.

Однако заемщик долг по кредиту не погасил — на 7 февраля 2019 года долг компании перед банком составил 73,49 млн долларов, в том числе 29,25 млн долларов — сумма срочного основного долга; 39,78 млн долларов — просроченного основного долга; 515,934 тыс. долларов — сумма просроченных процентов за пользование кредитом.

Суд ввел наблюдение на одной из структур «Антипинского НПЗ» по долгам на 2,6 млрд рублей

По данным ФНС, «АНПЗ-Продукт» на 19% принадлежит «Антипинскому НПЗ». По данным официального сайта, является эксклюзивным дистрибьютором продукции «Антипинского НПЗ». Однако с 30 мая «временно не осуществляет» реализацию топлива НПЗ в связи с приостановкой деятельности завода. На предприятии Xoroshiy.ru сообщили, что и сейчас не реализуют топливо завода. Сам НПЗ работает по давальческой схеме с собственниками предприятия — «Сокар энергоресурсом», по которой «Сокар» поставляет НПЗ нефть, а НПЗ в обмен — топливо.

Московский кредитный банк — один из кредиторов банкротящегося «Антипинского НПЗ». Как ранее сообщал Xoroshiy.ru, в Арбитражный суд Тюменской области 20 мая поступил иск завода о собственном банкротстве на 346 млрд рублей. Среди кредиторов — Московский кредитный банк, «Трансоил», Абсолют Банк. 3 сентября арбитраж ввел процедуру наблюдения на АНПЗ по требованию дочерней структуры Сбербанка — ООО «СБК».

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: