Иван Филипов
Опубликовано: 21:56, 16 октябрь 2019
По материалам: znak
Другие новости

Полиция возбудила уголовное дело об афере с грантом на 24 млн, которым руководил новый ректор ЧелГУ

Полиция возбудила уголовное дело об афере с грантом на 24 млн, которым руководил новый ректор ЧелГУ

Отдел полиции «Северо-Западный» возбудил уголовное дело о хищении в Челябинском госуниверситете более миллиона рублей при работе с грантом Российского научного фонда. Расследование начато в конце сентября этого года по части 3 статьи 30, части 4 статьи 159 УК РФ («Покушение на мошенничество в особо крупном размере»). Информацию об этом Xoroshiy.ru подтвердили в пресс-службе УМВД по Челябинску. Есть два момента. Во-первых, работой по гранту, сумма которого 24 млн рублей, руководил нынешний ректор ЧелГУ Сергей Таскаев. Во-вторых, заявление в полицию о возможном хищении средств было подано одним из теперь уже бывших проректоров вуза еще в 2016 году, но только теперь материалам дали ход.

По данным источника Xoroshiy.ru в правоохранительных органах, в конце мая 2015 года ЧелГУ заключил соглашение с Российским научным фондом на проведение сложного исследования в области физики. Название гранта очень сложное и вряд ли скажет о чем-то обычному человеку, но все же РНФ согласился финансировать челябинский вуз на сумму 24 млн рублей за проведение исследования «влияния интенсивной пластической деформации и термических воздействий на формирование основных магнитных параметров перспективных магнитных материалов».

Грант был рассчитан на три года: 2015, 2016 и 2017. Руководителем стал Сергей Таскаев, занимавший должность декана физического факультета.

Логично, что для научной работы он сформировал коллектив — это были как работники ЧелГУ, так и ученые, сотрудничающие с другими университетами, в том числе — из других городов России.

«Таскаев руководил грантом, отвечал за то, кто войдет в коллектив исследователей, кто какую работу согласно плану будет выполнять, — говорит источник Xoroshiy.ru в научной среде. — Были люди, которые работали в стенах вуза, были те, кто выполнял работы дистанционно. С исследователями отдельно заключаются гражданско-правовые или трудовые договоры. Размер вознаграждения на каждом этапе работы каждому из членов коллектива определяет руководитель проекта, в данном случае это был Сергей Таскаев. Выполненные работы принимаются университетом в лице начальника научно-исследовательского сектора. Тогда этим занимался Андрей Кочеров. Подписывает документы о выполнении и сдаче работ руководитель гранта. Затем, если работы приняты, производится их финансирование из средств РНФ. Все документы на выплату средств, опять же, подписывает руководитель гранта, а также исследователи и руководство университета».

По документам, по данным Xoroshiy.ru, за три года были освоены все 24 млн рублей. Но, как оказалось, еще на втором этапе проректором по экономике ЧелГУ (на тот момент это была Наталия Савчук, — прим. ред.) были выявлены финансовые нарушения.

Во-первых, работы принимались без их полной фактической проверки, то есть просто по актам. По предварительным данным, у вуза до сих пор нет результатов работ по всему проекту. Во-вторых, по ряду исследователей, получавших оплату за работу над грантом, уже в 2016 году появились сомнения: часть работ по документам, возможно, дублировалась и была оплачена дважды, кроме того, не все документы, как оказалось, были проведены должным образом через контрактную службу вуза.

«Также в научном коллективе по гранту по условиям соглашения с РНФ должны быть приглашенные кандидаты наук, которые обязаны на протяжении исследования работать в вузе. Но по факту в университете их не видели», — рассказали экс-сотрудники университета, знающие особенности работы с грантами.

Сергей Таскаев назначен ректором ЧелГУ

По данным источника Xoroshiy.ru в правоохранительных органах, в 2016 году руководство ЧелГУ обратилось по этому поводу в полицию с заявлением, проверку проводил отдел экономической безопасности и противодействия коррупции отдела полиции Калининского района Челябинска. Часть из изложенных в заявлении выявленных нарушений подтвердилась в ходе проверки, но в возбуждении уголовного дела тогда было отказано. Затем, уже после подачи заявления, в ходе проверки была проведена почерковедческая экспертиза подписей ряда сотрудников в документах о выполнении работ и получении денег. Они оказались с признаками подделки, но оценки этому силовиками на тот момент дано не было.

Отказной материал в полиции вновь подняли в 2019 году, как раз когда в университете прошли выборы ректора, в которых победил Сергей Таскаев. В результате 24 сентября 2019 года полиция возбудила уголовное дело — по факту покушения на хищение неустановленным лицом из числа сотрудников ЧелГУ в период 2015–2016 годов средств Российского научного фонда на сумму более одного миллиона рублей путем обмана и злоупотребления доверием.

В пресс-службе УМВД по Челябинску факт возбуждения уголовного дела подтвердили, не став раскрывать подробности расследования в интересах следствия.

Наталия Савчук в вузе уже не работает. Корреспонденту Xoroshiy.ru она по телефону какие-либо комментарии о том, как проверялся грант РНФ, давать отказалась, сообщив, что не помнит, чтобы подавала по этому поводу заявление в полицию. Андрей Кочеров, по данным из открытых источников, также не работает в ЧелГУ. Сейчас он значится сотрудником ЮУрГУ. Бывший ректор ЧелГУ Диана Циринг, руководившая вузом в тот период, от комментариев воздержалась.

Руководитель пресс-службы ЧелГУ Анастасия Гусенкова уточнила, что не в курсе возбуждения уголовного дела, а в вуз никакой официальной информации на этот счет не поступало.

Будущий ректор ЧелГУ отстранен от должности за нарушения в работе с гостайной

«Не исключено, что нарушения при грантовой работе действительно были, потому что заявление лежит в полиции больше двух лет и, когда оно подавалось, никакой войны ректоров не было, — говорит собеседник Xoroshiy.ru в силовых структурах. — Другое дело, почему ход делу, если там действительно есть состав, не дали раньше, а дали только сейчас — в период смены руководства. Это выглядит странно. Но логика в этом есть — подача такого заявления в полицию в 2016 году могла, с одной стороны, обезопасить Диану Циринг на случай проверки грантовых работ внешними структурами. ЧелГУ мог сказать: вот, вуз провел работу, нашел нарушения, обратился куда следует. А с другой стороны — это могло стать возможным козырем в будущей борьбе за пост ректора, так как было понятно, что Сергей Таскаев определенно имеет свои амбиции и заявится на этот пост. Только вот козырь получился какой-то запоздалый: бывший ректор свой пост уже не вернет, а уголовное дело с явно туманными перспективами ударит только по имиджу университета».

Еще один собеседник Xoroshiy.ru предположил, что дело ЧелГУ имеет политический подтекст и сейчас свое лобби и связи надо подключать уже Сергею Таскаеву. Делать это нужно до того, как у кого-то из неустановленных лиц появится процессуальный статус, потому что потом у силовиков включится «палочный» инстинкт — им потребуется непременно кого-то за что-то привлечь и желательно отправить дело в суд.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: